В Ульяновской области накануне судебными инстанциями был вынесен приговор местному жителю, который своими незаконными действиями причинил ущерб государству в более чем в 2,7 рублей в переводе на денежный эквивалент. Генеральный директор предприятия лесопромышленного комплекса за свои преступления получил всего лишь условный срок.

Как пояснили в региональной прокуратуре, зимой-весной 2014 года 59-летний генеральный директор ООО «Николаевский лес» Энвар Абуталипов, не имея разрешительных документов, неоднократно поручал подчиненным осуществлять вырубку сырорастущих деревьев. В результате были спилены более 140 сосен и дубов, относящихся к категории защитных лесов.

В результате незаконной вырубки государству был причинен ущерб в размере свыше 2,7 млн рублей. Самому организатору незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, судом назначил 3,5 года лишения свободы условно, в то время как сторона обвинения настаивала на четырех годах колонии. Генеральный директор так и не признал своей вины в содеянном.