В ИК-2 в минувшую пятницу прошел День студента. Заключенные, обучающиеся на учебной площадке, организованной на базе колонии Современной гуманитарной академией в 2001 году, выступили на сцене Дома культуры ИК-2 с шоу-программой, посвященной студенчеству.
Конечно, не все студенты приняли участие в концертной программе, однако так или иначе в организации этого Дня участвовали все. Как рассказал нам временно исполняющий обязанности начальника исправительного учреждения подполковник внутренней службы Игорь Задериголова, многие участвовали в оформлении зала, сцены:
– Подходили ко мне, делились задумками, мы обеспечивали им материал… Этот концерт получился по-настоящему коллективным. Все, кто сидят сейчас как зрители, приложили фантазию и руки к подготовке праздника.
В самом начале мероприятия осужденным вручили сертификаты о получении ими дополнительного профессионального образования.
День студента в России крепко связан с днем православной великомученицы Татьяны. Мало кто из современных студентов знает о судьбе этой святой, мало кто придает значение смыслу ее подвига. Об этом рассказал Александр, староста храма, расположенного на территории колонии. Нужно отметить, что его совсем не короткое сообщение собравшиеся слушали очень внимательно, видно было, что осознание себя как христианина близко очень многим.
Само шоу прошло в форме студенческого капустника, в котором мизансцены были заполнены театрально обыгранными шутками о студентах, в шестой раз сдающих экзамен, о преподавателях. Ощущение того, что это действо происходит в исправительном учреждении, было полностью снято артистами. Ребята довольно профессионально смотрелись на сцене. Это заслуга Дмитрия Аксенова – лауреата национальной премии «Золотая маска», ульяновского режиссера и художника, руководителя театра «Enfant-Terrible», который год назад помог открыть в колонии театральную студию.
Праздник в колонии удался и понравился всем. По свидетельству сотрудников ФСИН, подобные мероприятия очень нужны, так как имеют серьезное воспитательное значение:
– Осужденные, которые еще не выбрали себе дело, не встали на путь исправления, видя жизнь студотряда, с удовольствием выбирают образование и работу, а не нары и безделье. Многие после таких мероприятий стараются поступить в наши образовательные учреждения, – поделился своими наблюдениями Руслан Ахметов, начальник 8-го студенческого отряда.
НАША СПРАВКА
В ИК-2 с 2001 года успешно закончили обучение в СГА и получили дипломы государственного образца всего 204 осужденных. В настоящее время продолжают обучение в СГА 30 осужденных по специальностям «менеджмент», «экономика», «информационные технологии».
С 2012 года в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ульяновской области организовано обучение осужденных по программам дополнительного профессионального образования СГА. Осужденные имеют возможность получить дополнительное образование по следующим направлениям: «Основыработы с ЭВМ», «Менеджермалого бизнеса», «Создай свое дело», «Менеджер по продажам», «Психология семейных отношений», «Защита гражданских прав», «Искусство общения».
Всего в учреждении закончили курсы ДПО СГА и получили сертификаты 60 осужденных.
В образовательном учреждении № 121, согласно плану приема на 2014-2015 учебный год, будет обучено 250 человек, в филиале – 100 человек.
На сегодняшний день обучается 152 человека по следующим профессиям: «сварщик (электросварочные и газосварочные работы)» – 28 человек; «мастер столярно-плотничных и паркетных работ» – 26 человек; «портной» – 20 человек; «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» – 27 человек; «маляр» – 23 человека; «повар» – 28 человек. В филиале обучается 16 человек по профессии «маляр».
На 30 января 2015 года в образовательном учреждении выпущено 32 человека: 29заключенных по профессии «штукатур» и 3 – по профессии «маляр». В филиале выпущено 35 человек: 26 – по профессии «штукатур» и 9 – по профессии «маляр».
После 1 февраля будет произведен набор в учебные группы в ФКУ ИК-2 – «затяжчик обуви» – 25 человек, «оператор котельной» – 25; «пекарь» – 25; в ФКУ КП-6 – «каменщик» – 25, «плотник» – 25.
В МОУ «Новоульяновская вечерняя школа №2», расположенном на территории колонии, на сегодняшний день обучаются 106 человек. Обучение ведется с 9 по 12 класс. ЕГЭ ученики этой школы неизменно сдают с результатом выше среднего по области. За время существования школы в колонии, с 1961 года, 820 осужденных получили аттестат об основном общем образовании и 1787 – о среднем общем.