4 февраля в Законодательном Собрании обсудили реализацию проектов партии «Единая Россия» – «500 бассейнов» и «России важен каждый ребенок», а также текущую ситуацию в экономике региона и организацию работы в новых экономических условиях.

В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев и его заместитель, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов, депутат Государственной Думы РФ Григорий Балыхин, секретарь регионального отделения партии “Единая Россия” Виктор Корнев и руководитель регионального исполкома партии Константин Долгов, а также исполняющий обязанности ректора Ульяновского государственного технического университета Александр Пинков.

Открывая обсуждение, Анатолий Бакаев рассказал о ключевых темах семинара «Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики», где 29 января перед губернаторами, руководителями региональных парламентов и главами столиц субъектов Федерации выступил Президент России Владимир Путин. По словам Председателя регионального парламента, в ходе мероприятия не раз отмечался положительный опыт управленческих решений Ульяновской области. Практики, наработанные нашим регионом, признаны эффективными и актуальными в сложившихся условиях. Главной задачей всех уровней власти Анатолий Бакаев назвал консолидацию общества и сохранение социальной стабильности.

Депутат Государственной Думы РФ Григорий Балыхин отметил, что в регионе разработан план первоочередных мероприятий по стабилизации социальной сферы. Среди первостепенных задач он выделил проведение мониторинга эффективного расходования бюджетных средств, сохранение стабильности на рынке труда и поддержку агропромышленного комплекса.

В Ульяновской области будет продолжена и реализация партийных проектов. Региональный координатор партийного проекта «500 бассейнов» Игорь Тихонов подчеркнул, что наша область имеет серьезный опыт работы в этом направлении.

– Мы сохраним все социальные обещания, которые были даны ранее, через реализацию наших партийных проектов. В качестве самого успешного проекта отмечу партийный проект «500 бассейнов». Ульяновская область вошла в пятерку регионов Российской Федерации, где в рамках этого проекта были построены сразу два спортивных объекта. В планах у нас – строительство плавательного бассейна при УГТУ, – заявил Игорь Тихонов.

Как отметил Александр Пинков, университет располагает развитой спортивной инфраструктурой, однако ряд дисциплин, которые необходимо сдавать в рамках ГТО, требуют наличие бассейна. Исполняющий обязанности ректора проинформировал, что на сегодняшний день УлГТУ подготовлена вся проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы и разрешение на строительство. Правительством Ульяновской области подготовлено письмо о гарантиях по софинансированию.

Григорий Балыхин поддержал инициативу руководства вуза и пообещал со своей стороны оказывать всестороннее содействие.

– Отрадно, что в Ульяновской области успешно реализуются социально направленные проекты, чтобы жизнь ульяновцев становилась более комфортной. Бассейн смогут посещать не только студенты политехнического университета, но и учащиеся строительного колледжа, и жители микрорайона, – отметил Григорий Балыхин.