В последнее время многие ульяновцы нередко видят на улице диковинный двухколесный аппарат, который, несмотря на зиму, уверенно возит своего хозяина по городу. Мы решили познакомиться с велосипедистом-экстремалом.
К постройке самодельного велосипеда 22-летнего студента УлГУ Андрея Борисова подвигло желание создать самобытный и, главное, надежный аппарат.
– Велоспортом увлекаюсь давно, перепробовал много машин, но они слишком часто выходили из строя, – объяснил Андрей. – Поэтому сам разработал эскиз, спроектировал раму, узлы подвески. Часть деталей изготовил сам, остальные заказывал по каталогам. Постройка шла параллельно с учебой и заняла около трех лет.
С первого взгляда ясно, что машина получилась «неубиваемой» – прочнейшая рама из металлических профилей, широкие колеса, больше напоминающие мотоциклетные, дисковые тормоза, коробка передач планетарного типа. На своем «коне» студент ездит круглый год, причем, по его словам, зимние покатушки доставляют особые эмоции.
– Люди оборачиваются, оценивают, – рассказал доморощенный Кулибин. – Как правило, равнодушным никто не остается.
В дальнейших планах велосипедиста – оснастить свой велик вспомогательным электромотором и отправиться в путешествие за сотни километров. Желаем удачи!