Вчерашним днем в центральной части Ульяновска состоялось торжественное открытие памятника небесному покровителю города Андрею Блаженному. Установлен данный монумент был на территории храмового комплекса Спасо-Вознесенского собора, что на улице Минаева.

Как сообщили в ульяновской областной администрации, на изготовление памятника Андрею Блаженному было выделено более трех млн рублей. Автором монумента стал ульяновский скульптор Игорь Смиркин. Благоустройство вокруг архитектурного объекта будет завершено весной текущего года.

Здесь же, на территории храмового комплекса, продолжается благоустройство сквера Возрождения духовности. Общая стоимость работ по обустройству территории составляет порядка девять млн рублей. В сквере установлены 10 арт-объектов из гранита, мрамора и кварцита-амфиболита, посвященных десяти христианским заповедям.

Планируется дальнейшее расширение и благоустройство территории сквера Возрождения духовности до размеров парка. На его территории будут установлены памятные доски с барельефами и изречениями великих российских деятелей. Также запланированы работы по оборудованию детской игровой площадки.

Напомним, что в нынешнем году центральный объект всего комплекса, Спасо-Вознесенский собор, будет освящен и официально открыт. Первая литургия и праздничный молебен в новом храме уже состоялись в конце минувшего года, в день памяти Святого Блаженного Андрея.