По просьбе ульяновского линейного отдела МВД на транспорте мы публикуем памятку о правилах поведения на рельсовых магистралях.
Помните: переходить железнодорожные пути можно только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходным переходом, мостом, тоннелем или переездом. Факт: скорость поезда достигает 160 км/час – за 1 минуту поезд проходит 2,6 километра, а за 1 секунду – 44,4 метра. Машинист не сможет остановить поезд сразу, когда увидит человека на железнодорожных путях, полная остановка поезда произойдет только через 1000 метров.
На станциях, где мостов и тоннелей нет, переходить железнодорожные пути следует по настилам, а также в местах, где имеются указатели «Переход через пути».
Перед переходом пути через железнодорожный настил необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда.
При приближении поезда необходимо пропустить его и, убедившись в отсутствии движущегося состава по соседним путям, продолжить переход.
Также запрещается:
1. Ходить по железнодорожным путям в неустановленных местах.
2. Переходить и перебегать железнодорожные пути перед близко идущим поездом.
3. Переходить через пути сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии поезда встречного направления.
4. На станциях и перегонах подлезать под вагонами и перелезать через автосцепки для прохода через путь.
5. Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.
6. Находиться на железнодорожных мостах и тоннелях, не предназначенных для перехода или нахождения там граждан.
7. Приближаться к электропроводам ближе 8 метров.
Соблюдайте эти простые правила безопасности на железной дороге, чтобы не принести горя себе, своим любимым родителям и близким.