Привычное аппаратное Панчин вел сегодня в одиночестве. Обычно сопровождающий его на высокой трибуне заместитель губернатора Михаил Сычев отсутствовал – Правительство большой делегацией выехало в Старую Кулатку и работает по “южному кусту”. Как позже сообщил Глава администрации, от города там работает Шканов. Похоже, что какие то вводимые в строй объекты построены при участии его структуры МУП “Стройзаказчик”.

Вместо привычной уже политинформации начали с погоды и сопутствующих тревог. Климат стабильностью не балует: по области до минус 27. А вчера был нуль. Соответсвенно, как вчера уже сообщал губернатор, идет подвижка почвы. За неделю было 2 крупных отключения: на Пушкарева (порыв ВоТГК), 25 домов запускали по новой, работали до 6 утра. И вчера образовалась течь на Нижней (Теплоком). Несколько часов без воды оставались 78 домов. Аналогичные процессы идут и в центре, например, на ул Клубной. Панчин успокоил: эти процессы нормальны.

Главная (озвученная вчера Морозовым) сенсация недели: массово образовавшиеся казаки. Летом на территории Ульяновска состоится Большой казачий круг. Городу нужно готовиться. Казаки помогут и с патрулированием улиц. Здесь город должен сотрудничать с зампредом Морозова Маркиным.

Неделя была выделена Главой города на подготовку проекта “Жители олимпийской деревни”. Напомним, позабытый было проект вчера на аппаратном вспомнил губернатор.

Самое интересное прозвучало по уже скандальному Генеральному плану (напомним, на прошлой неделе у нас по его поводу нелицеприятно и в очередной уже раз высказывался Вячеслав Некрасов). План увязывают с принимаемой Стратегией развития города до 2030 года. На этой неделе состоится еще одно совещание по ее разработке. График: не позднее июля месяца утвердить стратегию, и не позднее декабря принять сам план. По словам Панчина, по генплану внесено уже более 300 предложений, по теме проведено 27 совещаний. Рискнем усомниться: интересно кто мог высказывать помянутые “предложения”, если документ до сих пор недоступен даже экспертам. Показывают его до сих пор только по большим праздникам (например на заседании архитектурного совета) да и то издалека.

В очередной уже раз был проанонсирован проект “Фермерский базар”. В Ульяновске то ли будет создана, то ли будет развиваться на базе одной из существующих сетей (до сих определенности здесь так и не прозвучало) 31 точка реализации фермерских продуктов. Здесь же напомнили и об Овощном сертификате от Лаишевских овощей. Как сообщил вчера министр здравоохранения Павел Дегтярь по одному такому купили уже и губернатор, и другие члены Правительства. Осенью получат по 200 килограмм:

28 февраля Фестивалем блинов в Железнодорожном районе откроется серия традиционных продовольственных ярмарок. График и программа их проведения уже объявлены.

Традиционно по мониторингу цен высказался Антонов. За неделю его комитет выявил повышение цен на лук репчатый и морковь. Рост цен на хлеб отмечен в Дворцовом ряду (от 6 до 12%). Подешевели (на доли процента): говядина, свинина, курица, яйцо, творог…

Интересные цифры: общая доля продуктов местного производства у нас 46%. Панчин попросил подумать, как увеличить эту долю.

Отдельно подняли традиционно резонансный вопрос экологии. По скверу на Нариманова: “успокаивайте всех, никто там строить не будет. Готовьте пресс-конференцию, мы должны сообщить это людям. Точечную застройку мы должны искоренить. Генплан, который мы будем принимать в декабре, мы должны укрепить законом, чтобы ее никогда уже не возникало”. Хочется верить, но глядя на существующую практику строительства, продолжим следить за ситуацией.

Новость сообщил Панчин и о региональной власти: оказывается там создан некий совет независимых экспертов по реализации имущества. “Городу нужно создать аналогичный, других источников финансирования у нас нет”, сообщил глава города. Напомним, гостиница “Венец”, например, неудачно торгуется за более чем 800 миллионов рублей уже в который раз, а о дополненном плане приватизации мы писали еще весной.

По электороэнергии: город допустил перерасход в 31 млн. из за чего был раскритикован губернатором.  Однако, по словам Панчина, на самом деле Ульяновск сэкономил 20 млн, а перерасход произошел из за ввода новых детсадов и объектов культуры. В условиях старых нормативов цифры закономерно не сошлись. Поэтому 20 сэкономленных миллионов мало и “через неделю будет проведена тотальная проверка бюджетных учреждений на предмет экономии” (с). Прозвучало несколько анекдотично: из окон давно било солнце, а освещение так и осталось включенным до самого конца совещания.

B9dWd9wIIAE3QN3

Несколько новостей озвучил директор “Ульяновскводоканала” Сергей Савельев:

Успокоил по Маришкину роднику: водоток прочистили, каптаж обновили, вода идет в полном объеме.

Анонсировал новую систему очистки городской воды: в перспективе она будет вестись с помощью диоксида хлора. Эффективность очистки по этой схеме выше.

Новые трубы, уложенные при строительстве водоснабжения в промзоне по обещаниям Савельева должны служить 100 лет.

Рассказал и о планах о обеспечении Правобережья артезианской водой. Тема звучит из года в год: средства требуются колоссальные и их нет ни у города, ни у региона. Однако место нашли, выделили деньги на 38 новых пробных скважин. И через 2 года 3 месяца все будет окончательно понятно. Раньше, увы, никак.

Подробности аппаратного и более мелкие озвученные темы читайте в нашем твиттере.