В феврале Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области начинает реализацию программы «Кадры новой культуры». Участие в программе примут студенты пятых курсов и выпускники ульяновских университетов. Приём заявок на участие в программе открыт до 16 февраля.

Программа «Кадры новой культуры» инициирована Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области совместно с Фондом «Ульяновск – культурная столица» при поддержке Фонда имени Роберта Боша и Гёте-института в Москве и Креативного пространства «Квартал».

«В настоящее время отрасль культуры нуждается в квалифицированных и молодых кадрах. Сегодня в учреждениях культуры работают более 7 тысяч человек, с высшим образованием из них 39%, а со средним – 61%. Проблема омоложения кадрового состава стоит достаточно остро, так как 28 % от общего числа работников составляют работники пенсионного возраста», – сообщает Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Основной идеей программы является обучение студентов пятых курсов и выпускников гуманитарных специальностей ульяновских высших учебных заведений. По итогам программы ее участники получат базис современных знаний в сфере менеджмента, а большая часть из них будет трудоустроена в организации культуры сроком минимум на 1 год.

В рамках этапа обучения участники программы получат знания по проектному менеджменту, работе с целевой аудиторией, привлечению ресурсов, реализации проектов, а также овладеют механизмами в различных течениях искусства и культуры. Преподавателями программы станут практикующие эксперты Ульяновска, России и Германии.

«Работать менеджером в сфере культуры учат различные организации в мире. Мы сегодня хотим перенять успешный опыт программы «Менеджеры в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша в Российской Федерации» и апробировать формат повышения квалификации менеджеров в сфере культуры. Все говорят, что за молодёжью будущее, и сфера культуры тут не исключение», – комментирует руководитель Креативного пространства “Квартал” Паша Андреев.

Анкеты на участие в программе принимаются до 15 февраля 2015 года. Первый вводный семинар с участниками Школы менеджеров в сфере культуры состоится с 22 по 24 февраля на базе Креативного бизнес-пространства “Квартал”. Тренером-экспертом первого образовательного модуля выступит немецкий тренер из организации STIC Констанце Штоль. Модуль проходит при поддержке Гёте-Института в Москве и Фонда имени Роберта Боша.

Подробную информацию и форму анкеты можно посмотреть по ссылке текст:

9 (1)

9

9 (1)

9

10