Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) – «Уральский трубник» (Первоуральск) – 5:5. Голы: Кичеев (2), Кузнецов (8), Горчаков (57), Бихузин (81), Цыцаров (90) – Черных (1), Игошин (11 – с пенальти, 16, 79), Усов (33).

Болельщики «Волги» надеялись, что в воскресенье их команда одержит наконец первую победу в чемпионате.

Надежду подкрепляли последние матчи ульяновцев – с «Кузбассом» и «Енисеем», где «Волга» до конца сражалась за очки.

Увы, но одолеть скромный «Уральский трубник» не получилось. Из положительного можно отметить, что ульяновцы вновь боролись до последних минут, и на сей раз финал поединка оставили за собой.

Начало матча получилось богатым на события. Первый же угловой у ворот волжан принес им огорчение. Хозяева недолго унывали, и в следующей быстрой атаке восстановили равновесие. А еще через шесть минут подача слева, почти от лицевой линии, завершилась успешными действиями Кузнецова на «пятачке» уральцев. «Волга» вроде бы нащупала атакующую струю, но слишком безалаберно оборонялась, что свело на нет все достижения впереди. На 11-й минуте вратарю хозяев Свенссону пришлось сфолить против вырвавшегося один на один противника. Пенальти реализовал Игошин.

Через пять минут он вывел гостей вперед, когда наши защитники упустили уральца на очередное рандеву со Свенссоном.

А на 33-й минуте захлебнувшийся в середине поля разгон волжской атаки привел к четвертому голу в наши ворота. У хозяев же удары цели не достигали.

Вернуть определенную уверенность ульяновцам помог сэйв их голкипера: вскоре после перерыва Свенссон отразил пенальти в исполнении Игошина. Это был первый лучик перемены в игре. Вторым стал гол «Волги» на 57-й минуте с углового. Сократив отставание до минимума, наша команда старалась через «не могу» сделать очередной шаг вперед, чему очень мешала еще более уплотнившаяся оборона «Трубника». К тому же гости, улучив момент, провели контратаку, завершившуюся результативным угловым, и вновь оторвались на два мяча. Чтобы исправить ситуацию, у «Волги» оставалось минут десять: психологический пресс давил на ульяновцев запредельно. Этот гнет чуть ослаб от быстрого ответа Бихузина, удачно проявившего себя у чужих ворот. И пошла игра нервов: чей характер крепче?

«Волга» напирала, но забить спасительный гол не получалось. Вот уже истекают последние секунды: неужели третье подряд поражение в один мяч? Нет, все-таки ничья. Ееульяновцам принес меткий удар Цыцарова, решившегося пробить из-за штрафной.

Главный тренер «Уральского трубника» Алексей Жеребков посетовал, что выиграть его подопечным помешало утомительное выездное турне: – Предыдущие поединки мы провели в Сибири и на Дальнем Востоке. Это не могло не сказаться на нашем движении на льду. Хотя, казалось, контролировали ход матча, хотели взять три очка. Но не дотерпели. И допускали ошибки – в том числе ту, которая привела к пятому пропущенному нами голу.

Требовалось просто мяч сохранить, а игрок решил сделать передачу. Недооценки соперника не было: мы понимали, что «Волга» вполне конкурентоспособна.

– Я остался недоволен первым таймом, на что обратил внимание ребят: так играть абсолютно нельзя – особенно дома, при своих болельщиках, при замечательной хоккейной погоде, – сказал наставник ульяновцев Вячеслав Манкос.

– Во втором тайме «Волга» тактически перестроилась, и ребята показали, что они могут играть. Появившееся рвение позволило нам взять одно очко. Если бы так действовали с первых минут, могло быть три очка. Но не все сегодня были готовы.

– Молодой нападающий Степанов значился в заявке, но так и не вышел сегодня на поле. Почему?

– В первом тайме не было возможности выпустить Степанова, потому что хотелось от наших ведущих игроков увидеть результат. А ко второму тайму он уже замерз, мышцы были не готовы к игре, значит, есть высокая вероятность, что способный игрок получит травму – зачем это нужно? В общем, так сложился матч, что играли без Степанова.

*** «Енисей» – «Динамо» – 6:4 Этот матч определял, кто станет победителем регулярного чемпионата страны. Одержав победу над принципиальным соперником, «Енисей» практически обеспечил себе первое место.

Сюжет встречи получился закрученным. В первом тайме инициатива переходила от одних к другим, а верх взяли динамовцы – 4:3. Счет открыли хозяева: на 5-й минуте с углового неотразимо пробил Викулин. Затем «Енисей» получил два удаления, динамовцы задвигались быстрее и в середине тайма вышли вперед после точных ударов Тюкавина и Иванушкина. А на 30-й минуте тот же Иванушкин воспользовался грубой ошибкой хозяев, которые неаккуратно сыграли поперек поля, вышел один на один с вратарем Черных и упрочил преимущество бело-голубых. Однако «Енисей» быстро оклемался. Игру на себя успешно взял Иван Шевцов. На 36-й минуте он прекрасным пасом вывел на ударную позицию Эдлунда, а затем отличился сам – 3:3. И мог забить еще, но не использовал выход один на один.

«Динамо» тут же наказало соперника за транжирство, забив гол «в раздевалку».

Во втором тайме «Енисей» стал чаще пользоваться длинными передачами, чередуя их с атаками низом. Хозяева взвинтили темп, однако гости его уверенно поддержали. Но вот забивали после перерыва только сибиряки. На 55-й минуте они сравняли счет с углового и приступили к долгой осаде ворот противника. Выйти вперед хозяевам удалось лишь за четыре минуты до финального свистка – с помощью пенальти. А когда динамовцы попытались отыграться, гости поймали их на контратаке.

«Зоркий» – «СКА-Нефтяник» – 3:5 В счете постоянно вели хабаровчане, но подмосковная команда дважды настигала гостей. На табло значилось и 2:2 в начале второго тайма, и – 3:3 в его середине. А концовка все-таки осталась за «СКА-Нефтяником», забившем два решающих мяча в течение трех минут.

«Кузбасс» – «Сибсельмаш» – 6:3, «Старт» – «Байкал» – 5:7.