Прокуратурой Ленинского района проведена проверка по обращению местной жительницы, по мнению которой не соблюдены требования закона при строительстве многоквартирного дома по улице Красногвардейской. Установлено, что разрешение на строительство трехэтажного десятиквартирно го жилого дома выдано должностными лицами горадминистрации в феврале прошлого года и что проектная документация действительно не соответствует требованиям градостроительного плана земельного участка. В частности, не предусмотрены автостоянки.

Но это «удобство», как оказалось, вынесено за границы выделенного земельного участка. Кроме этого, рас стояние между строящимся домом и существующей автостоянкой закрытого типа составляет всего 13 метров, что в полтора раза ближе, чем положено по закону.

Аналогичные факты выявлены прокуратурой при анализе выданного администрацией города разрешения на строительство многоквартирного дома №33 по улице Рейна. Вопреки Правилам, проектной документацией на территории застраиваемого земельного участка предусмотрено лишь девять парковочных мест. А свободный проезд пожарных машин к фасаду многоквартирного жилого дома документом вообще не предусмотрен. В нарушение требований закона детская игровая площадка предусмотрена вдоль проезжей части улицы.

Прокурор Ленинского района потребовал от руководства горадминистрации срочно принять меры к устранению нарушений и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.