В Ульяновской области начала действовать новая контролирующая организация, деятельность которой направлена на содействие решению проблем в сфере охраны окружающей среды. Природоохранная сфера станет объектом контроля новообразованного совета промышленных экологов. В него войдут экологи большинства предприятий Ульяновской области.

Как сообщили в министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, в скором времени в регионе для дальнейшего развития планируется создать и интерактивную информационную систему совета промышленных экологов. Она необходима для общения и обмена опытом между экологами промышленных предприятий и отраслевыми специалистами.

В число ключевых задач данного совета входит привлечение общественных объединений к решению вопросов в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, а также выдвижение и обсуждение инициатив и нормативных актов в данной отрасли. Он создается в целях повышения правовой грамотности экологов предприятий, активизации их правовой инициативы и деятельности в сфере защиты и охраны природных ресурсов.

Напомним, что о необходимости создания в Ульяновской области подобной структуры было заявлено весной прошлого года. В совет должны были войти представители большинства крупных предприятий региона.