По иску прокуратуры группа экс-офицеров регионального Наркоконтроля компенсирует казне РФ денежные средства, взысканные с бюджета в возмещение причиненного гражданину морального вреда.

Вступило в силу решение об удовлетворении иска Прокурора г.Димитровграда Ульяновской области о взыскании с троих отбывающих наказание в местах лишения свободы экс-сотрудников территориальных подразделений регионального управления ФСКН России в порядке регресса 250 тысяч рублей. Ранее данная сумма была перечислена Министерством финансов Российской Федерации на счет ульяновца в качестве компенсации морального вреда, причиненного незаконным привлечением его к уголовной ответственности.
Как установлено, вступившим в законную силу приговором Ульяновского областного суда 33-летние теперь уже бывшие оперуполномоченные Димитровградского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Ульяновской области Александр Панков и Сергей Держаев, а также экс-старший следователь Следственного отдела регионального Наркоконтроля Сергей Любимкин осуждены, в зависимости от роли и степени участия, за совершение преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), ч.5 ст.33, ч.3 ст.303 УК РФ (пособничество в фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении), ч.1, ч.3 ст.30, пп.«а,б,в» ч.5 ст.290 УК РФ (приготовление и покушение на получение должностным лицом взятки в крупном размере, совершенные организованной группой с вымогательством).

Они приговорены соответственно к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, 8 годам 6 месяцам колонии общего режима и 10 годам колонии строгого режима.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что моральный вред, причиненный потерпевшему, незаконно содержавшемуся под стражей более 4 месяцев, был возмещен за счет бюджетных средств.

В этой связи Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области направил в суд исковое заявление о взыскании с данных экс-офицеров в пользу казны Российской Федерации в порядке регресса всей суммы компенсации в размере 250 тысяч рублей, которое было в полном объеме удовлетворено.

Осужденные обжаловали данный судебный акт, однако, согласившись с позицией прокуратуры, апелляционная инстанция оставила их жалобы без удовлетворения, в связи с чем решение вступило в законную силу.