Об этом заявил заместитель председателя Координационного областного совета собственников в ЖКХ Александр Потапов в рамках заседания, посвященного вопросам реализации программы капитального ремонта и оплаты обязательного взноса на эти цели.

«Основная задача сегодня – сохранить тот жилой фонд, который есть. Люди должны проникнуться сами и объяснить соседу, что если своевременно не провести качественный капитальный ремонт наших домов, то детям и внукам передавать будет нечего. Со стороны совета также будет осуществляться постоянный контроль на всех этапах реализации программы капремонта: от накопления средств до приемки ремонтных работ», – отметил Александр Потапов.

Кроме того, участники встречи обсудили практические вопросы проведения капремонта. Постоянный член Координационного совета, председатель ТСЖ «Жасмин» Людмила Мкртчян рассказала, что капитальный ремонт в их доме всегда оперативно проводился на средства, накопленные собственниками. «Нашему товариществу уже 37 лет. Введение нового обязательного платежа не стало для нас новинкой. На общедомовом собрании сразу проголосовали за формирование фонда капитального ремонта на специальном счете. Он был открыт в августе 2014 года. В планах – ремонт подъездов девятиэтажки и замена системы отопления», – пояснила Людмила Мкртчян.

Участники заседания также обменялись опытом проведения капитального ремонта по региональной программе в 2014 году. Многоквартирный дом по ул. Железнодорожная, 25, в Ульяновске вошел в число первых ста объектов, начавших добровольные накопления еще в 2012 году. «Мы приняли решение о взносе в размере восьми рублей с квадратного метра. В итоге через два года был проведен ремонт системы холодного водоснабжения и канализации. По решению собрания ремонт скатной кровли был перенесен на весну 2015 года по погодным условиям. Мы продолжим делать взносы на капитальный ремонт на общий счет и далее», – сообщила председатель совета дома Алла Тихонова.

Напомним, региональным оператором капремонта является Фонд модернизации ЖКК. Руководитель Фонда Антон Климов проинформировал членов Координационного совета собственников о том, что в этом году отремонтируют 423 многоквартирных дома. С участием собственников проводится работа по выявлению дефектов на объектах, подлежащих капремонту в этом году. Проектно-сметная документация в обязательном порядке пройдет согласование с жителями. Антон Климов обратился к собственникам с просьбой принять активное участие в данном процессе. «Чем точнее будет произведена оценка и составлена ПСД, тем выше будет качество проведенного капитального ремонта», – подчеркнул руководитель регионального оператора капремонта.