Об этом главный эколог Ульяновской области Дмитрий Федоров сообщил в ходе первого в нынешнем году заседания областного Совета промышленных экологов.
– Наиболее крупным событием этого года станет V Поволжская экологическая неделя, которая пройдет с 1 по 5 июня. Традиционно будут организованы «круглые столы» по проблемам обращения с отходами, внедрения наилучших доступных технологий хозяйствующими субъектами, – рассказал Дмитрий Васильевич.
Напомним, региональный Совет промышленных экологов создан по поручению губернатора Сергея Морозов.
В рамках первого в этом году его заседания были рассмотрены вопросы оформления паспортов отходов производства, а также создания интерактивной информационной системы Совета.
Директор департамента природных ресурсов профильного ведомства Амир Галяутдинов рассказал об изменениях в природоохранном законодательстве.
– С 1 января 2016 года сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации будет осуществляться региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами. Юридическому лицу присваивается статус регионального оператора и определяется зона его деятельности на основании конкурсного отбора, – сообщил Галяутдинов.