Цены на продукты питания в магазинах Ульяновской области в основном стабилизировались и уже не растут так быстро, как в самом начале года. Однако это не повод ослаблять контроль, считают в министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области. Причем мониторинг цен и наличия продуктов в магазинах ведется не только в региональном центре, но и в районах области. На прошлой неделе специалисты министерства выезжали в Майнский, Карсунский и Сурский районы, чтобы на месте убедиться: контроль есть.
– Мы выехали в Сурский, Карсунский, Майнский районы для проведения мониторинга цен и наличия продуктов питания на предприятиях торговли, – рассказала замдиректора департамента производства, переработки сельскохозяйственной продукции и торговли Марина Ерусова. – В р.п. Сурское прошло заседание комиссии по продовольственной безопасности. Мы заслушали доклады представителей муниципальных образований о работе районных комиссий по мониторингу, помогли им расставить приоритеты. Совещание прошло конструктивно, подобные мероприятия пройдут и в других районах об-
ласти. Отмечу, что с наличием товара на полках проблем нет ни по одному из наименований.
В ходе совещания областные и муниципальные чиновники обсудили возможность организации прямых поставок продукции от производителей на предприятия торговли, чтобы минимизировать количество посредников и, соответственно, наценку. Кроме того, главам сельских поселений посоветовали обратить внимание и на порядок организации мониторинга торгового процесса: благоустройство магазинов, оформление ценников, представленность на полках продуктов местного производства и т.д.
По словам главы администрации Сурского района Александра Панчайкина, в его муниципальном образовании, равно как и во всех других, комиссия по прод-безопасности сформирована и работает в ежедневном режиме.
– К сожалению, цены выросли, это надо признать. Задача комиссии – не допустить необоснованного повышения стоимости продуктов в магазинах, – рассказал Панчайкин. – В большинстве случаев рост цен объясняется удорожанием продуктов на оптовых базах Ульяновска, откуда наши предприниматели везут товар в свои магазины. При этом цены на многие виды продуктов в последнее время стабилизировались. В то же время наблюдается рост цен на овощи – капусту, морковь, картофель. Казалось бы, мы живем в сельской местности и нас это не должно сильно волновать, однако овощи на огородах выращивают далеко не все. Осенью была возможность запастись ими впрок на ярмарках, но у многих нет погребов и хранить овощи в большом количестве просто негде. Добавлю, что необоснованно повышать цены продавцам невыгодно. У нас в районе 170 торговых точек, конкуренция высокая. Люди просто не будут покупать продукты в том магазине, где цены несправедливо завышены.