«Золото» и «бронзу» завоевали димитровградец Ярослав Костюков и ульяновец Иван Галушкин на первенстве России по биатлону среди юниоров. Через несколько дней Костюков финишировал вторым в отборочной спринтерской гонке к юниорскому первенству мира. Однако в состав сборной страны не попал.

Зато другой наш земляк, Вадим Трефилов, уже выступил на мировом биатлонном форуме – среди ветеранов. В своей возрастной группе он выиграл все гонки.

На пьедестале, но не в сборной

Юниорские состязания россиян проходили в городе Остров Псковской области. Первым в повестке дня значился спринт. Костюков и Галушкин неплохо стреляли, допустив лишь по одному промаху, но до пьедестала чуть-чуть не дотянули. Ярослав занял пятое место, отстав от победителя на 18 секунд. Иван расположился сразу за земляком.

На следующий день биатлонистов ожидал пасьют, где многое может поменяться при высокой плотности результатов в спринте. И действительно сюжет на трассе закрутился пружинистый. Чемпион спринтерской гонки Сергей Медведев из Тюмени и вице-чемпион Дмитрий Иванов из Нягани стали мазать на стрельбище.

Первый допустил в пасьюте четыре промаха, второй аж восемь, откатившись во второй десяток участников. А наши ребята продолжали работать на огневых рубежах уверенно: оба в итоге промахнулись лишь по два раза. И обоим удалось вмешаться в борьбу за призы.

После заключительной стрельбы Костюков ушел на трассу рядом с Иваном Печенкиным из Тюменской области. Им предстояло разыграть «золото». Чуть позже отстрелялись Галушкин и Медведев претенденты на «бронзу». Победили в этих дуэлях наши земляки. Немного отстававший от Печенкина Костюков начал свою успешную атаку примерно за полкилометра до финиша. Ярослав сумел опередить конкурента на шесть секунд и стать чемпионом гонки преследования. Отчаянный спор Галушкина и Медведева продолжался до последних метров дистанции. И все-таки верх остался за Иваном: он оказался быстрее соперника на десятые доли секунды, завоевав бронзовую награду.

А через два дня юниоры стартовали в 10километровом спринте, являвшемся отбором на первенство мира, которое скоро состоится в Белоруссии. И в этой гонке Костюков, представляющий наряду с Ульяновской областью СанктПетербург, успешно проявил себя. Он допустил единственный промах при стрельбе лежа, и занял второе место вслед за красноярцем Евгением Крюковым. Однако для участия в мировом первенстве тренеры юниорской сборной России Костюкова в состав не включили.

При формировании команды учитывались не только результаты молодых биатлонистов, показанные в Острове, нои более ранние в Саранске, на недавнем первенстве Европы в Отепя. А на европейских стартах Ярослав, например, вообще не выступал. Однако именно сейчас, перед Минском-2015, он находится в неплохой форме. Год назад Костюков на юношеском чемпионате мира, напомним, завоевал две золотые награды в индивидуальной гонке и эстафете. Интересно было бы посмотреть на парня в международных баталиях на новом витке. Но тренерам, как говорится, виднее. Из всех призеров отборочного спринта в Острове они берут на первенство планеты только Дмитрия Шамаева, занявшего третье место.

А включенный в сборную Виктор Третьяков из Ханты-Мансийска, например, финишировал на отборе в Острове лишь 22-м. В гонке преследования он вообще сошел с дистанции после того, как допустил восемь промахов на трех огневых рубежах. И все же решение остается за тренерским штабом: ему отвечать за результат и подготовку боеспособного резерва для главной команды страны. А ульяновцам предстоит подготовить новые, более убедительные, аргументы на трассе и стрельбище.

Победитель всех гонок

В Квебеке на днях завершились вторые в истории Всемирные зимние игры ветеранов спорта. Дебют этих Игр состоялся пять лет назад в Бледе (Словения). В 2015 году эстафету приняла Канада. В программе соревнований значились восемь видов спорта, в том числе биатлон.

Российские биатлонисты-ветераны были представлены в большинстве возрастных групп и завоевали семь золотых, три серебряных и пять бронзовых медалей. Особенно отличился ульяновец Вадим Трефилов, оказавшийся победителем на всех дистанциях в возрастной категории от 35 до 39 лет в индивидуальной гонке, спринте и эстафете. Его земляк Сергей Бурмистров в той же возрастной группе занял второе место в «индивидуалке» и пришел третьим к финишу в спринте.

Не только на международные старты пытаются пробиться «стреляющие лыжники» нашего региона. Кто-то находится еще в начале пути в большой спорт и решает задачу попроще, но не менее важную для себя например, попасть в финал зимней Спартакиады учащихся России. На окружных соревнованиях Спартакиады в Ижевске димитровградец Павел Мосиенко занял третье место в индивидуальной гонке на 10 км среди 17-летних биатлонистов.

Владимир Пугачев