В креативном бизнес-пространстве «Квартал» подвели итоги двух лет работы и наметили перспективы на будущее.
Столь претенциозное название носит учреждение, объединяющее молодых предпринимателей, имеющих свое дело в сфере культуры, искусства, ремесел. Обосновался «Квартал» в ноябре 2012 года в старинном особнячке, в самом что ни на есть культурном месте Ульяновска: на улице Ленина по соседству с музеями, детской школой искусств и художественной школой. Добро начинанию дали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, фонд «Ульяновск – культурная столица» и Министерство искусства и культурной политики. Поддержала проект и Глава Ульяновска Марина Беспалова. А возглавил «Квартал» молодой, подающий большие надежды менеджер от культуры Павел Андреев.
Чем же два года занимался «Квартал»? Его помещения, как рассказала на пресс-конференции для журналистов министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, предоставлялись на льготных условиях в аренду начинающим предпринимателям. «Квартал» консультировал и обучал вступающих на бизнес-стезю, продвигал их проекты. Разумеется, у кого-то из них дело не пошло, на их место пришли другие.
Сейчас помещения арендуют пять предпринимателей, или, выражаясь на культурологическом новоязе, резидентов. Это лаборатория для увлеченных электроникой, робототехникой, программированием, пространство свободного общения, студия рисования песком, музей балалайки и медиа-компания.
В этом году подход к работе с творческими предпринимателями, по словам Павла Андреева, немного изменится: «С этого года стоимость аренды будет фиксированной и приравненной к объективной рыночной оценке. Такой новый подход позволит сконцентрировать в «Квартале» не только начинающие, но и уже состоявшиеся бизнесы». Впрочем, постановка «на крыло» предпринимателей – это далеко не все, чем занимается пространство. В молодежной среде Ульяновска «Квартал» прославился благодаря многочисленным выставкам, фестивалям, акциям и прочим культурным событиям. Это были урбанистический проект «Моя территория», фестиваль музыки и развлечений «Воздух», школа документального кино и так далее.
В прошлом году «Квартал» реализовал порядка 400 проектов, участниками которых стали более 80 тысяч человек. Более того, за два года он сумел выйти на самоокупаемость. Это очень неплохо для нового для города учреждения.
На достигнутом «Квартал» останавливаться не собирается. На пресс-конференции Татьяна Ившина и Павел Андреев рассказали о том, что его ждет впереди. Бизнес-пространство собирается расширяться. И территория, которая будет к нему присоединена, – помещение бывшего боулинг-центра в ДК «Губернаторский». Туда должны вместиться и концертный зал, и круглосуточное безалкогольное кафе, и магазины и многое другое.
С определенностью можно сказать, что накануне Дня города «Квартал» проведет фестиваль городских инициатив на территории парка Дружбы народов.
Кроме того, по новой программе Министерства искусства и культурной политики в бизнес-пространстве будут заниматься обучением и устройством на работу в областные учреждения культуры молодых специалистов – пятикурсников или выпускников ульяновских университетов. Подробнее ознакомиться с программой можно на сайте фонда «Ульяновск – культурная столица». Прием заявок на участие в программе открыт до 15 февраля.
Татьяна Ившина, которая почти по-матерински относилась и относится к «Кварталу», отметила:
– Мне всегда был интересен этот проект. Я видела похожее в других городах и верила, что подобное возможно и у нас. Рада, что эта площадка вдохновила жителей на создание альтернативных креативных точек в городе.