В качестве виновников несчастного случая с массовым отравлением местных жителей угарным газом, произошедшего на этой неделе в Ульяновской области, к ответственности будут привлечены представители управляющей компании, которые допустили ряд нарушений при обслуживании жилого дома.

По материалам региональной прокуратуры, организация по обслуживанию жилищного фонда в селе Елшанка не следила за состоянием вентиляционных каналов и дымоходов многоквартирного дома. Не осуществлялся регулярный осмотр с целью предотвращения их обмерзания и закупорки.

Также незаконное положение о проверке вентиляционных каналов только один раз в год содержалось и в заключенном фирмой со специализированной организацией договоре на техническое обслуживание дымовентиляционных каналов многоквартирных домов, расположенных на территории села.

Напомним, что такое бездействие специалистов управляющей компании привело к массовому отравлению угарным газом целой семьи. 10 февраля в квартире одного из домов по улице Молодежной в селе Елшанка были обнаружены трупы шести местных жителей, в том числе двоих малолетних детей. В отношении управляющей компании возбуждено уголовное дело за нарушение правил содержания и ремонта домов и жилых помещений.