По сообщению горадминистрации, 22 февраля в Ленинском районе состоятся народные гуляния, посвящённые проводам русской зимы.

Традиционно площадками для проведения праздника станут парки имени Александра Матросова и «Победа». Мероприятия начнутся в 11.00.

В парке имени Александра Матросова пройдёт народное гуляние «Широкая масленица!». Взрослые и дети смогут поучаствовать в играх и конкурсах с вручением призов, послушать песни в исполнении творческих коллективов Центра развития детей и юношества им. А.Матросова.

В парке «Победа» состоится театрализованное представление «Ай да Масленица!», в ходе которого весёлые скоморохи проведут конкурс частушек, народных плясок «Барыня» и «Угадай мелодию». В 13.00 мероприятие продолжится концертно-развлекательной программой, подготовленной народным коллективом «Камертон» и детской школой эстрадного мастерства «Созвездие». В течение всего дня здесь будут работать аттракционы, будут организованы праздничная торговля, катание на лошадях и пони. Желающие смогут попробовать блины с горячим чаем.

Масленичные гуляния пройдут также и на других площадках Ленинского района.

21 февраля с 12.00 праздничные мероприятия организуют ТОСы «Репино» (ул. Скочилова, 5), «На Дворцовой» (ул. Карла Маркса, 35), «Мостовая Слобода» (ул. Российская, 138а). В этот же день с 13.00 проводы русской зимы пройдут в ТОС «Юность» (ул. У. Громовой, 2а), а с 15.00 – в ТОС «Лаишевка» (ул. Советская, 11 и 13).

22 февраля с 11.00 на территории лицея № 38 (ул. Лесная, 12) праздник отметят жители ТОС «Буинский», с 12.00 – ТОСы «Северный Венец» (ул. Радищева, 156/40) и «Новосельдинский» (пос. Новосельдинский, 31а).

Для жителей пригородной зоны района также будут организованы весёлые праздничные гуляния, посвящённые проводам русской зимы.

Так, для жителей села Карлинское 22 февраля с 12.00 на площади перед Домом культуры (ул. Дорожная, 4) будет организовано театрализованное представление «Масленица славная – весёлый балаган!» с играми, конкурсами и концертной программой. В этот же день с 12.00 масленичные гуляния пройдут и в микрорайоне Сельдь. На площадке перед Домом культуры (ул. Старосельдинская, 62) задорные скоморохи, Весна и Масленица организуют праздничный хоровод, проведут игры, конкурсы и спортивные состязания: перетягивание каната, бег в мешках, поднятие гирь. После этого начнётся концертная программа, подготовленная творческим коллективом Дома культуры.

Народные гуляния, посвященные проводам зимы, пройдут в Засвияжском районе Ульяновска в предстоящие выходные.

22 февраля центральными площадками празднования Масленицы в Засвияжье станут с 11.00 до 15.00 парк «Молодежный (ул. Б. Хмельницкого, 35) и с 12.00 до 14.30 парк «Семья» (пр-т 50-летия ВЛКСМ). Кроме того, праздничная программа пройдет на площади перед домом культуры села Отрада.

Во дворах района праздник, посвященный проводам зимы, будет организован силами территориальных общественных самоуправлений.

21 февраля в 15.00 на базе спортивного комплекса «Новое поколение» (ул. Шолмова, 22) народные гуляния проведут ТОСы «им. С. Шолмова», «Близнецы», «Им. Н.И. Руденко», «Засвияжец» и «Универсам».

В этот же день в 12.00 праздничная программа состоится в ТОС «Комфортный» на территории школы №70 (ул. Хо Ши Мина, 30), в 13.00 – в ТОС «Пески» на базе школы №51 (ул. Артема, 8). ТОСы «Лидер» и «Волга» проведут праздничные мероприятия на улице Рябикова во дворе дома № 83.

Также 21 февраля масленичные гуляния пройдут в ТОС «Баратаевка», «Богдан» и «Уютный».

22 февраля в 12.00 на дворовой территории дома № 5 по улице Пожарского состоится праздник в ТОС «Связь» и в ТОС «Александровский» (ул. Ефремова, 151).

Программа празднования Масленицы будет разнообразна. Участников мероприятий ждут конкурсы и подарки, танцы, хороводы, выступления творческих коллективов, народные игры и забавы. По традиции, состоится чаепитие с горячими блинами.