В текущем году Ульяновской области для создания благоприятных условий в региональной сфере экономики будет реализовываться проект «Народный бюджет». Данный инструмент управления финансами в перспективе планируют составить из экономических инициатив и предложений жителей региона.

В ульяновской областной администрации пояснили, что суть данного проекта заключается в выделении на конкурсной основе субсидий из средств областного бюджета для решения вопросов местного значения. Обязательным условием будет являться софинансирование со стороны муниципальных образований.

Проблемное поле определяется населением на собрании граждан. При этом общественность участвует не только в выборе приоритетного проекта, но и в практической его реализации, вплоть до приемки работ. «Народный бюджет» будет способствовать активизации диалога населения с органами власти всех уровней, выявлению и решению проблем, которые наиболее остро воспринимаются населением.

Напомним, что «Народный бюджет» будет разработан на предстоящую трехлетку. Регион с данным проектом должен перейти на новый путь управления государственными финансами, направленный на вовлечение граждан в обсуждение и принятие решений по вопросам формирования бюджетов различных уровней.