В текущем году в Ульяновской области за счет бюджетных средств из различных источников осуществляют закупки нескольких сот квартир, которые предоставляются местным детям-сиротам. Всего же в рамках региональной комплексной программы по предоставлению жилья данной категории граждан за несколько лет предполагается выделить квартиры 1390 сиротам.

В Законодательном собрании Ульяновской области сообщили, что всего в 2015 году на приобретение квартир для детей-сирот предусмотрено более 149 млн рублей. В течение года для данной категории приобретут 250 квартир. В первом полугодии 2015 года более 130 детей-сирот Ульяновской области будут обеспечены благоустроенными квартирами. На эти цели из областного бюджета было выделено более восьми млн рублей.

За предстоящие полгода жильем будут обеспечены 15 человек в Мелекесском районе, 15 – в рабочем поселке Старая Майна, 12 – в рабочем поселке Майна, 12 – в Николаевке, 12 – в Цильнинском районе, девять – в рабочем поселке Карсун, девять – в Сурское, шесть – в Инзе, 18 – в рабочем поселке Новоспасское, 11 – в рабочем поселке Вешкайма, два – в рабочем поселке Кузоватово, восемь – в Барыше, два – в рабочем поселке Базарный Сызган.

Напомним, что в минувшем году на покупку жилых помещений для детей-сирот было выделено 164 млн рублей. Но за два минувших года только 109 нуждающихся получили жилье в рамках данной программы.