В Ульяновской области в скором времени перед судом может предстать бывший депутат регионального парламента. Сергей Батырев, в настоящий момент являющийся генеральным директором ООО «Фабрика мебели «Добрый стиль», а полтора года назад занимавший кресло представителя областного Законодательного собрания, обвиняется в невыплате зарплаты трудовому коллективу возглавляемого им предприятия и в предоставлении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заведомо ложных сведений.

По данным регионального СКР, с января по октябрь 2013 года «народный избранник», злоупотребляя своими полномочиями и используя различные схемы ведения двойной бухгалтерии, умышлено не выплачивал заработную плату работникам фактически возглавляемых им обществ. При это им и его женой через фиктивные организации осуществлялся вывод активов из подконтрольных им мебельных предприятий.

Создав задолженность перед более 500 работниками возглавляемых предприятий в сумме не менее 11 млн рублей, злоумышленники в тоже время получали арендные платежи по объектам, находящимся в их собственности и компенсацию за использование личного автотранспорта. Кроме физических лиц, потерпевшими от преступных действий семейной пары стали три кредитных организации, в которые они задолжали более 200 миллионов рублей, а также их контрагенты, не получившие более 380 тысяч рублей.

Напомним, что региональная прокуратура вскрыла данные факты еще в сентябре 2013 года, когда Сергей Батырев еще был членом областного парламента. И вот только на днях следователями было завершено расследование уголовного дела.