Как мы сообщали ранее, 9 февраля 2015 года между Минсельхозм РФ и правительством Ульяновской области было подписано Соглашение о предоставлении в 2015 году субсидий из федерального бюджета бюджету Ульяновской области на реализацию мероприятий госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы.
Согласно заключенному Соглашению, Ульяновской области на поддержку сельхозтоваропроизводителей из федерального бюджета выделены субсидии в размере 193,2 млн рублей. Из них:
– 178 миллионов рублей на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства (погектарная поддержка);
– 3,5 миллиона рублей на возмещение части затрат на раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов;
– 3,7 миллиона рублей на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями;
– 8 миллионов рублей – субсидии на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока.
По всем направлениям (кроме молочных субсидий) объем федеральной поддержки оказался выше первоначального лимита прошлого года. Уменьшение лимита субсидий на реализованное молоко объясняется уменьшением общего лимита ассигнований для Минсельхоза РФ по данному направлению и характерно для всех регионов страны.
Как пояснил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области А.В. Чепухин, заключение Соглашения в столь ранние сроки (а в 2014 году Соглашение было подписано на месяц позже, 14 марта) позволит гораздо раньше начать их перечисление сельхозтоваропроизводителям, а им – заблаговременно приобрести необходимые ресурсы для проведения весеннего сева.
По словам руководителя регионального аграрного ведомства, в настоящее время все усилия министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области направлены на своевременное перечисление субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства (так называемая погектарная поддержка). На данные цели получено 178,0 млн рублей. Планируется, что прием расчетов на выплату субсидий начнется со следующей недели.
При этом, уточнил Александр Чепухин, уже поступившие средства – это далеко не вся федеральная поддержка сельского хозяйства на
2015 год.
Так, уже известны лимиты федеральных средств, выделяемых Ульяновской области, еще по ряду направлений поддержки:
– на возмещение части затрат на приобретение элитных семян выделено 16,5 млн рублей;
– на поддержку племенного животноводства – 26,7 млн рублей;
– на поддержку племенного крупного рогатого скота мясного направления – 410,9 тыс. рублей;
– на возмещение части затрат на уплату страховой премии по договору с/х страхования в области растениеводства – 53,5 млн рублей, в области животноводства – 9,5 млн рублей;
– на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства – 130,9 млн рублей;
– на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие животноводства – 19,7 млн рублей;
– на возмещение части процентной ставки по кредитам, взятым малыми формами хозяйствования – 270,9 млн рублей.
Практически по всем направлениям объем выделенных средств больше уровня прошлого года. На данный момент, выделенный для Ульяновской области из федерального бюджета лимит средств (721,3 млн рублей) на 43% больше лимита по этим направлениям 2014 года (504,2 млн рублей).
Федеральным Минсельхозом завершается распределение лимитов между регионами и по остальным направлениям поддержки сельского хозяйства: на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие растениеводства и животноводства, на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм, на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств при оформлении в собственность используемых ими земельных участков.
Как пояснил Александр Чепухин, в части федерального финансирования для регионов есть еще одна хорошая новость – на 2015 год значительно уменьшен необходимый уровень софинансирования за счет региональных бюджетов.
Так, если в прошлом году для Ульяновской области по субсидиям на поддержку отраслей животноводства и растениеводства он составлял 13,9%, на несвязанную поддержку в области растениеводства – 33,8%, на поддержку начинающих фермеров – 34%, на поддержку семейных животноводческих ферм – 47%, то в 2015 году по всем этим направлениям он составляет всего 7,5%. То есть для получения выделенного лимита федеральных субсидий необходим гораздо меньший объем средств областного бюджета.
Как прокомментировал А.В. Чепухин, Правительство РФ неоднократно заявляло, что несмотря на все трудности, в 2015 году расходы на поддержку сельского хозяйства за счет федерального бюджета уменьшаться не будут.
Со своей стороны министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области будет продолжать плотно и настойчиво взаимодействовать с Минсельхозом России для получения федеральных субсидий в максимально возможном объеме.