Активисты ульяновского штаба Общероссийского народного фронта совместно с представителями Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) побывали в главном региональном бюро федерального учреждения медико-социальной экспертизы и одном из его филиалов.
Главная цель рейда – повышение качества и доступности государственных услуг медико-социальной экспертизы для инвалидов.
Акция единовременно проходила в 24 регионах нашей страны.
В Ульяновске в группу проверяющих, кроме членов ОНФ вошли председатель Ульяновского областного отделения ВОИ Елена Калганова, председатель Ульяновской региональной организации Общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане Рафаэль Мардеев и председатель клуба инвалидов и людей с ограниченными возможностями «Сильные духом» Андрей Шипунов.
Участники рейда оценивали доступность учреждений медико-социальной экспертизы и степень удовлетворенности граждан освидетельствованием в учреждениях МСЭ.
Сначала проверяющие отправились в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области, которое располагается на улице 12 Сентября.
– Здание, в котором располагается учреждение МСЭ, мы арендуем, – рассказала руководитель Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области» – главный эксперт по медико-социальной экспертизе Нина Долгополова. – Так как здание было построено давно, то полностью его переоборудовать под доступную среду невозможно. Но все, что можно сделать, мы сделали. Например, пристроили пандус. На первом этаже для колясочников есть специальный зал, где мы проводим экспертизу, если вдруг кто-то на коляске захочет сюда приехать. Но всех колясочников мы смотрим только на дому. У нас для этого есть два специально оборудованных автомобиля. На сегодняшний момент на улице Шолмова идет ремонт детского сада, где будет абсолютно универсальный дизайн (универсальный дизайн – вариант дизайна помещения, удобный для всех категорий граждан, в том числе и с ограниченными возможностями – справка). Здесь все будет соответствовать ГОСТам и нормам СанПина. Планируется оборудовать лифт для инвалидов – колясочников для того, чтобы они смогли подняться на второй этаж. Все удобства будут созданы для людей, имеющих проблемы со зрением и слухом. В день специалисты по данному адресу (12 Сентября) принимают примерно 30 человек, в месяц, соответственно, выходит около 660, и почти 8000 в год. На сегодняшний момент все удобства для обслуживания людей на колясках созданы у нас в учреждении МСЭ в Барыше. Если говорить о количестве учреждений, то в Ульяновске прием ведется в 16 бюро. И еще два есть в районах.
Проверяющие изучили, легко ли инвалидам добраться до учреждения МСЭ, есть ли пандусы, тактильные и звуковые указатели для инвалидов, имеется ли автостоянка для транспорта и многое другое. Вся информация была зафиксирована в протоколе.
Также в этот день активисты Народного фронта и представители различных структур людей с ограниченными возможностями проверили учреждение МСЭ по адресу: улица Гая, 90. По итогам рейда все показатели тоже были записаны.
Участники рейда сделали вывод, что бюро «частично доступны» для людей с ограниченными возможностями. Одна из причин такого вывода: отсутствие санузлов для инвалидов, оборудованных по нормативам.
Кроме того, ОНФ совместно с ВОИ провели анонимный опрос людей, пришедших на освидетельствование в учреждения медико-социальной экспертизы.
Всего в нем приняли участие 10 человек. Большинство из них прибыли на повторное освидетельствование в учреждения МСЭ, четверо не были удовлетворены первоначально принятым решением, а половина из опрошенных людей пришли подтвердить инвалидность. Подавляющее большинство участников анкетирования претензий к работе специалистов МСЭ не имели. Они отмечали, что информация о предоставлении услуги в помещении учреждения размещена удобно и доступна для посетителей, по телефону с опрошенными разговаривали вежливо, в предоставлении услуги не отказывали, документы по результатам освидетельствования выдавали в срок.
Отчет о проделанной ОНФ и ВОИ работе направлен в Москву, где информацию из регионов, где проводились такие же рейды, обобщили.
В ходе рейда ОНФ «За доступную медико-социальную экспертизу» в 24 регионах были проинспектированы 54 госучреждения, в которых проходит освидетельствование граждан с целью установления инвалидности.
По результатам рейда, только 8 учреждений признаны полностью доступными для людей с инвалидностью, 34 – доступными частично, а 12 – не отвечающими требованиям доступности. Таким образом, 85% исследованных учреждений медико-социальной экспертизы общественные контролеры признали недоступными или только частично доступными для инвалидов.

IMG_02.22

IMG_0219

IMG_02.39

IMG_0229

IMG_0243