Первый вице-президент Русского географического общества посетил регион с рабочим визитом. В рамках заседания с членами Учёного, Координационного и Попечительского Советов регионального отделения РГО Правительство Ульяновской области и Русское географическое общество подписали соглашение о взаимодействии.

Ульяновское отделение Русского географического общества – одно из лучших в РоссииГубернатор поблагодарил Артура Чилингарова за личное участие в мероприятии. «С Русским географическим обществом Ульяновская область успешно сотрудничает уже четыре года. Мы всегда рассматривали создание регионального отделения РГО, прежде всего, как важнейший социальный проект, а деятельность Русского географического общества – как важную составляющую патриотического воспитания молодёжи. С самого начала мы делали упор на вовлечение в орбиту РГО максимального количества людей, в первую очередь молодых. Сегодня у нашего отделения есть экологические, историко-краеведческие и спортивные проекты. В мероприятиях Ульяновского отделения РГО ежегодно принимают участие учёные, педагоги, студенты, школьники, спортсмены», – отметил Сергей Морозов.

В рамках мероприятия было подписано комплексное соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили Сергей Морозов и Артур Чилингаров. «Основные задачи Года национальной памяти и славы в Ульяновской области – формирование гражданственности, воспитание чувства гордости у молодёжи за своё Отечество, уважение к его истории, природным богатствам и красоте – тесно пересекаются с направлениями работы и идеями Русского географического общества. Поэтому нам особенно важно широкое присутствие РГО на территории нашего региона. Именно потому мы настроены на самое серьёзное сотрудничество по генеральным направлениям и проектам. Теперь перед нами открываются совершенно другие горизонты. Мы рассчитываем на то, что Артур Николаевич будет способствовать в продвижении «Трёшниковских чтений», тем более что он лично знал нашего выдающегося земляка Алексея Трёшникова. Ещё во время нашей встречи в Москве в декабре прошлого года мы с Артуром Николаевичем обговаривали возможность постепенного преобразования нашей регулярной конференции в один из крупнейших российских научных географических форумов», – сказал Сергей Морозов.

«Выдающийся сын вашей земли академик, Герой Социалистического Труда, полярный исследователь Алексей Трёшников был моим учителем, родным человеком, с которым я встречался много раз, был у него дома, – отметил Артур Чилингаров. – Мы сегодня договорились, что в нашей совместной работе будет, в том числе, полярный вектор. То есть представители вашего региона смогут стать участниками настоящих экспедиций. Уверен, что Ульяновская область может дать новых полярных исследователей», – заявил Артур Чилингаров.

Кроме того, Артур Чилингаров пригласил ульяновцев посетить музей знаменитого путешественника Юрия Сенкевича в Москве. Губернатор поручил проработать возможность организации поездок в музей для победителей турниров по географическому брейн-рингу и «Что? Где? Когда?» среди школьных команд.

В настоящее время Ульяновское отделение Русского географического общества реализует сразу несколько уникальных проектов. По словам председателя Координационного Совета УО РГО Игоря Егорова, главным из них в прошлом году стало создание электронной библиотеки. «Сегодня в ней сотни изданий, посвящённых истории, географии и культуре нашего края. В ближайшие дни будет подписано соглашение между Ульяновским отделением РГО и областной научной библиотекой. Мы откроем доступ через наш информационный портал к тем огромным книжным ресурсам, которые уже переведены в библиотеке в электронную форму», – сообщил Игорь Егоров.

Начиная с 2014 года, финансовую поддержку проектам Ульяновского отделения РГО оказывает областное Правительство. В частности, из регионального бюджета были выделены средства на реализацию проекта «Святыни земли Симбирской», направленного на выявление местонахождения на территории региона затопленных храмов. В настоящее время подводные работы завершены на 80-85%. «В ходе реализации проекта было установлено, что одним из первых активистов Русского императорского географического общества, а это 1848 год – общество работало к этому времени всего три года, был наш с вами земляк – священник из затопленного храма», – отметил профессор кафедры культурологи и музееведения исторического факультета УлГПУ, доктор исторических наук Евгений Бурдин.

В рамках мероприятия также был представлен проект «Малые реки России». «За три года его реализации было обследовано три реки: Сура, Большой Черемшан, Свияга. Берутся пробы воды, то есть мы постоянно следим за качеством воды наших рек. На этот год перед нами стоит достаточно сложная задача, но у нас уже есть максимальный опыт, чтобы справиться с ней, – мы будем обследовать две реки: Сызранку и Барыш», – рассказал кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры зоологии УлГПУ имени И.Н. Ульянова Михаил Корепов.

Кроме того, в этом году будет организована велоэкспедиция «Россия с севера на юг». «Опыт проведения подобных экспедиций есть, за 15 лет мы преодолели около 100 тысяч километров, – пояснил руководитель проекта, учитель географии Сурской общеобразовательной школы Владимир Кочетков. – В данном случае маршрут пройдёт через территорию 15 регионов. Команда будет формироваться у нас в Ульяновской области. В её состав войдут студенты. Мы надеемся, что в каждом из субъектов, через который пройдёт наш путь, к нам будут присоединяться местные велопутешественники. Велоэкспедиция «Россия с севера на юг» может послужить началом организации велосипедного туристического маршрута».

Напомним, проекты реализуются при поддержке Попечительского Совета Ульяновского отделения РГО. Его возглавляет Губернатор, что стало первым подобным случаем в регионах России.