В ближайшей перспективе в Ульяновской области будет создан специализированный медицинский центр, в котором планируют осуществлять реабилитацию детей с тяжелыми хроническими заболеваниями. Разместится данное учреждение в Ленинском районе Ульяновска в областной детской клинической больницы им. Ю.Ф.Горячева. Базой для нового центра послужит онкогематологическое отделение.

В регионе в настоящий момент стоит острая необходимость создания полноценного реабилитационного центра для детей с тяжелыми хроническими заболеваниями. Как пояснили в министерстве здравоохранения и социального развития Ульяновской области, сейчас в медицинском центре идут ремонтные работы. На диспансерном учете в Ульяновской областной детской клинической больнице состоит 145 детей с онкогематологической патологией.

Напомним, что в Ульяновске вскоре должен появиться еще и реабилитационный центр для детей, больных аутизмом. Здесь будет осуществляться социальное обслуживание данной категории граждан с применением новых технологий реабилитационной работы с детьми с психоневрологическими заболеваниями. Реабилитационный центр для детей с аутизмом создадут на основе государственно-частного партнерства.