Политика областного руководства по привлечению в село инвесторов продолжает приносить позитивные результаты. В 2014 году в Репьевке Новоспасского района после пяти лет простоя вновь открылся крупозавод. На прошлой неделе его посетил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
Основной вид деятельности ЗАО «Репьевский крупозавод» – переработка сельскохозяйственного сырья (крупяных культур) и сбыт готовой продукции (крупы в ассортименте: перловка, пшено, гречка, горох). В 2008 году завод полностью прекратил свою деятельность. Однако с 2014 года на предприятии началась реализация инвестиционного проекта. Общий объем инвестиций составляет 30 миллионов рублей, из них 20 миллионов направлено на приобретение оборудования и восстановление производственной базы, 10 миллионов – на закупку сырья.
Как рассказал генеральный директор ЗАО «Репьевский крупозавод» Ярослав Сорокин,
в соответствии с планом технического перевооружения завода предусмотрена замена технологического оборудования, проводится ремонт зданий зерноскладов и основных помещений завода, начаты работы по монтажу системы отопления.
– В октябре прошлого года завод был запущен в тестовом режиме. Производительность по переработке достигла 100 тонн ячменя или 110 тонн гороха в сутки. При этом оптимизация технологических процессов позволила практически вдвое увеличить производительность завода, – рассказал Ярослав Сорокин. – Сейчас на предприятии ведутся работы по монтажу дополнительной производственной линии по дроблению зерна, что позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции.
В настоящее время завод выпускает порядка 80 тонн гороховой и перловой крупы в сутки. Крупа фасуется в мешки по 50 кг. Кроме выработки основного вида продукции также производится кормовая смесь в объеме порядка 350 тонн, которая реализуется животноводческим хозяйствам.
Как сообщил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, для организации работы с торговыми сетями на предприятии планируется установка линий по фасовке крупы в мелкую тару.
– Расширение ассортимента выпускаемой продукции за счет мелкой и крупной фасовки позволит обеспечить прямые поставки крупы в торговые предприятия региона без участия посреднического звена. Это, в свою очередь, положительно скажется на снижении розничной цены на продукт для конечного потребителя, – отметил Александр Чепухин.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поблагодарил инвестора за сохранение предприятия и возобновление производственной деятельности.
– В условиях новых экономических реалий такие проекты особенно показательны и могут служить примером для многих представителей бизнес-кругов, и не только в агропромышленном секторе. Предприятие заново открылось после нескольких лет вынужденного простоя. Огромная заслуга в этом принадлежит инвестору. Возрождение производства произошло благодаря значительным инвестиционным вложениям. Уже сейчас восстановлена часть производственных мощностей, найдены рынки сбыта, люди обеспечены стабильной работой и зарплатой. Завод является градообразующим предприятием для целого района, здесь трудится 80 человек, а в дальнейшем планируется увеличить количество сотрудников. Мы со своей стороны должны оказывать всестороннюю поддержку инвестиционным проектам, реализация которых позволяет создавать новые рабочие места и приносит гарантированный доход в бюджет, – подчеркнул губернатор.
Сергей Морозов поручил профильным ведомствам организовать содействие предприятию в решении логистических вопросов, получении кредита на дальнейшее расширение производства, реализации выпускаемой продукции в торговых сетях региона.