17 февраля в чемпионате России по хоккею с мячом состоялись четыре матча. Лидер турнира и действующий чемпион страны «Енисей» вновь не смог одержать победу, довольствуясь ничьей в Хабаровске. Однако потери красноярцев на финише «регулярки» уже не столь любопытны: турнирная позиция «Енисея» позволяет ему приближаться к плей-офф легким шагом. Сегодня намного интереснее сражения за два вакантных места в восьмерке лидеров.

«Сибсельмаш» – «Водник» – 4:3 К этому матчу шансы новосибирцев на выход в плей-офф почти растаяли, но «Сибсельмаш» не смирился с участью неудачника, хватаясь за соломинку. Поддержать угасавшие надежды удалось. Хотя «Водник» по ходу встречи был близок к тому, чтобы окончательно добить хозяев, укрепив одновременно свои перспективы.

Оба соперника понимали высокую цену матча и в первом тайме осторожничали, боясь ошибиться. В дебюте встречи сибиряки не использовали выход вдвоем на вратаря гостей, после чего подобных опасных моментов долго не возникало. Развитие событий изменил гол архангелогородцев «в раздевалку». Во втором тайме проигрывающие хозяева вынуждены были атаковать активнее: в результате игра раскрылась, выросли скорости и число ошибок с обеих сторон. В «новой действительности» удача оказалась на стороне «Сибсельмаша» – пусть и не сразу.

Вскоре после перерыва хозяева отыгрались, но в середине второго тайма «Водник» использовал угловой и вновь вышел вперед. Через пару минут «Сибсельмаш» опять сравнял счет, а затем получил право на угловой. Розыгрыш этого корнера успеха сибирякам не принес, однако момент продолжился, и Вшивков все-таки поразил цель. Вскоре он сделал дубль. Играть оставалось минут двадцать. «Водник» старался уйти от поражения и был близок к этому. На 86-й минуте Дергаев с пенальти сократил отставание до минимума. Но очередного шага гостям сделать не удалось.

Олег Батов, главный тренер «Водника»: – Проиграли из-за своих ошибок. Нельзя так ошибаться. Ошибаемся – следует контратака и гол. А мы порой прощали соперника. Хотя ребята, конечно, старались и даже могли матч спасти. Но повезло больше «Сибсельмашу».

Олег Чубинский, главный тренер «Сибсельмаша»: – Игра получилась боевой и скоростной.

Хоккеисты насадили ошибок: и с нашей стороны, и со стороны «Водника». Рад за ребят, что они забили вовремя. Были у нас и другие моменты – недоиграли их немного. Где надо бить – ищем кому отдать пас, где надо пасовать – лезем в обыгрыш… «СКА-Нефтяник» – «Енисей» – 3:3 Соперники начали встречу спокойно, но на 4-й минуте Ломанов нанес точный удар по воротам хозяев. Вскоре Эдлунд мог забить второй гол, выйдя один на один с голкипером хабаровчан Отеном, но проиграл дуэль.

Хозяева сравняли счет на 10-й минуте после дальнего удара Перминова, на который вратарь красноярцев Черных среагировал с опозданием. Но пропущенный гол не остановил атак «Енисея», владевшего до перерыва преимуществом. Оборона хабаровчан периодически давала сбои, позволяя гостям создавать опасные моменты. В этих случаях армейцев выручал Отен, однако два раза и он был бессилен. На 17-й минуте Бондаренко подобрал мяч после отскока от защитника и вновь вывел «Енисей» вперед. А на 37-й минуте счет стал – 1:3.

Второй тайм лучше провел «СКА-Нефтяник». Он быстро сократил разрыв до минимума, обложил ворота гостей угловыми. Гости тоже атаковали, но не столь настойчиво и успешно, как до перерыва. На 81-й минуте дальневосточники сравняли счет: рейд с мячом к воротам гостей совершил Перминов, а поразил цель Исмагилов. Наставники обеих команд признали, что ничья стала закономерным результатом.

«Старт» – «Родина» – 4:3, «Уральский трубник» – «Зоркий» – 3:9.

***

Впереди всего два тура после чего станут известны два последних участника плей-офф.

Претендентов формально по-прежнему остается четверо. Кстати, на определение счастливчиков повлияет и ульяновская «Волга» – так сложился календарь.

«Сибсельмашу» до финиша «регулярки» предстоит провести три матча и набрать в них 9 очков, хотя даже такой багаж не гарантирует новосибирцам попадания в плей-офф. А показать стопроцентный результат будет очень сложно: впереди выезды к «Старту» и «Зоркому» и «на сладкое» – встреча дома с «Кузбассом». Кемеровчанам к их комфортным 30 очкам неплохо бы добавить еще одну победу для уверенности. Сейчас это выглядит проблематично: «Кузбасс» ожидает маршрут в Красноярск и Новосибирск. Впрочем, к заключительному туру «Сибсельмаш» может окончательно утратить шансы на плей-офф, а с ними и мотивацию. «Кузбасс», скорее всего, пробьется в заветную восьмерку.

Подобный успех придет и к «Трубнику» в случае побед в заключительных домашних матчах. Но противники у него грозные – «Байкал» и «СКА-Нефтяник». Легче финиш выглядит для «Водника»: он принимает в Архангельске аутсайдеров – «Динамо-Казань» и нашу «Волгу». Высока вероятность, что именно «Водник» станет одним из участников плейофф.

Тем временем, вчера было официально обнародовано ожидаемое решение по утешительному турниру для команд, занявших 9-13 места. Второй тур этих соревнований пройдет с 14 по 19 марта в Ульяновске. Расходы по аренде льда, транспорту для приезжих команд, проезду, проживанию и питанию иногородних судей, оплате работы арбитров возложены на АНО ХК «Волга».