В читальном зале университетской библиотеки отметили юбилей открытия Антарктиды.

“Экспедицию” по фондам научной библиотеки УлГУ совершили в этот день все, кто интересуется географией, изучением природы и просто любопытными фактами. Студенты и преподаватели с интересом слушали рассказ кандидата географических наук Раули Салаховой.

Слушателям напомнили, что в этом году отмечается 195-летие открытия южного материка. Антарктиду, как известно, “подарили миру” экипажи русских парусников под командованием Фаддея Белллинсгаузена и Михаила Лазарева. Это произошло 28 января 1820 года. За два века люди исходили суровый материк вдоль и поперек, совершив массу открытий.

Самое важное из них разбивает устоявшееся восприятие Антарктиды как единой части суши. Антарктическая станция “Восток” славится самыми тяжелыми климатическими условиями на Земле. Она же – самая близкая к Южному полюсу. На расстоянии 1260 км от морского побережья не водятся даже пингвины. А еще Восток – это название доисторического озера, у берега которого стоит станция. Открытие мирового масштаба было совершено 5 февраля 2012 года, когда ученые из России впервые пробили четырехкилометровый слой льда и взяли пробы воды. Удалось найти фрагменты ДНК, не совпадающие с генетическим материалом ни одного из известных организмов. Скрупулезное изучение каждой драгоценной капли доисторической воды даст возможность определить “возраст” озера, смоделировать тектонические процессы, проходившие на нашей планете миллионы лет назад. ” В университетской библиотеке есть редкое издание Игоря Зотикова “Антарктическое озеро Восток”, которым после полученной на мероприятии информации уже заинтересовались многие студенты.

Показ научного фильма телекомпании ВВС о пингвинах, живущих в Антарктиде, о меняющихся сложных климатических условиях, а также электронная презентация и сводка последних новостей пополнили багаж знаний слушателей новой информацией.

В дар библиотеке Рауля Халимуловна передала научный журнал “Лед и снег”. Номер полностью посвящен теме гляциологического симпозиума, в котором приняла участие географ.

Пётр ИВАНОВ