В минувшем году перед региональными властями стояла в качестве главной задача сохранить высокий темп инвестиционного развития области. Планировалось, выйти на общий объем инвестиций в Ульяновскую область не менее 50 млрд рублей. В итоге же в 2014 году удалось привлечь в экономику и промышленность региона значительно большие средства.

Согласно цифрам, предоставленным пресс-службой правительства Ульяновской области, объем инвестиций в основной капитал по итогам 2014 года составил 82 млрд рублей. Данный показатель на шесть млрд больше аналогичных цифр в прошлом году. Рост инвестиций является следствием запуска в текущем году ряда крупных объектов, а также активного строительства масштабных производств.

В 2014 году была успешно завершена реализация 14 инвестиционных проектов, заключены новые соглашения с 15 российскими и зарубежными компаниями. Запущено в эксплуатацию 100 новых объектов, на которых должно быть создано более 3,5 тыс рабочих мест. Особое внимание уделялось повышению эффективности инвестиционной деятельности районов.

Напомним, что в нынешнем году планируется привлечь в Ульяновскую область инвестициями не менее 80 млрд рублей. Также в регион должны прийти не менее 10 новых крупных инвестиционных компаний.