20 февраля министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров посетил с рабочим визитом Ульяновск. Совместно с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и министром сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александром Чепухиным он побывал на производственной площадке ООО «КФХ «Возрождение» в Чердаклинском районе, которое возглавляет депутат Законодательного Собрания Вадим Мартынов.

Руководитель сельхозпредприятия показал министру ферму и рассказал о планах развития хозяйства, которое специализируется на растениеводстве и племенном животноводстве. Так, валовой сбор зерновых и технических культур в прошлом году составил 24 тысячи тонн. при урожайности 35 центнеров с гектара. Общая численность крупного рогатого скота -2500 голов. За прошлый год произведено 7,7 тонн молока на одну фуражную корову. На предприятие продолжается укрепление производственной базы: за несколько лет реконструировано 15 животноводческих помещений общей площадью 25 тысяч квадратных метров. Предприятие полностью обеспечено кормами собственного производства и укомплектовано необходимой сельхозтехникой. На предприятии трудятся 92 человека.

По словам Вадима Матрынова, проблемы сельхозпредприятия, которые мешают развиваться хозяйству, типичны для региона. Это, прежде всего, подорожавшие в последнее время кредиты: если два года назад проценты составляли 12-13%, то сегодня – 20 – 25% годовых. По мнению руководителя «КФХ «Возрождение», сегодня хозяйствам необходимы кредиты продолжительностью несколько лет. В хозяйстве готовы построить ферму на 2400 дойных коров, и доступность финансовых средств остается актуальным вопросом.