20 февраля в рамках рабочей поездки в Ульяновск Министр сельского хозяйства РФ вместе с Губернатором Сергеем Морозовым принял участие в Съезде сельских старост. Участники встречи обсудили политику федерального центра в сфере сельского хозяйства и проблемы сельхозтоваропроизводителей.

По словам Николая Федорова, в условиях непростых социально-экономических реалий объемы государственной помощи агропромышленному комплексу будут увеличены.

«Сегодня, благодаря поддержке Президента РФ, ожидается мощнейшее увеличение госпрограмм поддержки сельского хозяйства. Ни одна госпрограмма и близко не имеет тех цифр дополнительной поддержки, которые осуществлены и подписаны в декабре 2014 года и в январе 2015 года. Это 650 млрд. рублей дополнительно к 1 трл. 540 млрд. То есть поддержка аграриев РФ повышается на 50%», – заявил руководитель федерального ведомства.

Он добавил, что объемы финансовой помощи каждого конкретного региона будут зависеть от активности и возможностей самих субъектов РФ. «Чем больше внимания со стороны региональной власти, тем, даже не прямо пропорционально, а с опережением увеличивается финансирование из федерального бюджета. Соответственно, все, что реализует здесь Губернатор со своей командой, нам очень нужно: иначе куда же вкладывать федеральные деньги?», – сказал Николай Федоров.

По словам Губернатора Сергея Морозова, в Ульяновской области в 2015 году финансирование отрасли со стороны регионального бюджета также будет увеличено. «Все это, конечно, нас подталкивает к тому, чтоб и мы увеличивали финансирование отрасли. В стартовом бюджете было более 700 млн. рублей на поддержку Ульяновской области. Это на 18 процентов больше, чем в прошлом году. Мы заложили в региональный бюджет необходимые средства на софинансирование всех федеральных программ по поддержке сельского хозяйства, реализующихся на территории нашего региона. Всего в этом году в региональной казне мы предусматриваем более 400 млн. рублей, что на 25% выше уровня 2014 года. И мы не случайно первое в этом году заседание нашего регионального штаба по подготовке к посевной провели еще в январе. Мы прекрасно понимаем, чем раньше мы начнем работу, тем раньше и в больших объемах мы получим финансирование», – сказал глава региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА