Всемирно известный пианист Михаил Плетнев выступит в Ульяновске в дни 53-го международного музыкального фестиваля «Мир.

Эпоха. Имена». С 8 по 26 марта на фестивальные подмостки выйдут исполнители из Армении, Белоруссии, Италии, Франции, США.

В этом году организаторы ограничили фестивальную программу рамками симфонической, оперной, джазовой, органной и камерной музыки. Как ни странно, в стороне остались постоянные участники ежегодного музыкального форума Ульяновский оркестр русских народных инструментов и духовой оркестр «Держава».

Открытие фестиваля состоится в Ленинском мемориале 8 марта, в 17.00. Ульяновцы смогут услышать, пожалуй, самую популярную оперу – «Кармен» Жоржа Бизе. Она прозвучит на французском языке. Публике обещают представить не концертное исполнение оперы, а театральную постановку – осуществил ее оперный режиссер Георгий Исаакян. Большой проект объединил музыкантов из разных городов и стран. В Ульяновск приедут певцы Агунда Кулаева (Большой театр), Ованес Айвазян (Армянский национальный театр оперы и балета), Константин Бржинский («Геликонопера»), Наталья Дмитриевская (Мариинский театр), Отар Кунчулиа (Большой театр), Илья Сильчуков (Национальный академический театр оперы и балета Республики Беларусь) и другие. Хор прибудет из Саратова. За дирижерский пульт Ульяновского симфонического оркестра встанет его художественный руководитель Олег Зверев.

15 марта, в 17.00, в ДК «Губернаторский» выступят чернокожая певица Дейтра Фарр, которую называют лучшей блюзовой вокалисткой Чикаго, и блюз-бэнд Вадима Иващенко The Boneshakers из Москвы. Джазовые ритмы прозвучат и в филармонии 21 марта. В 17.00 начнется концерт фьюжн-квартета «Черный квадрат». Музыканты приготовили оригинальные трактовки произведений Баха, Бетховена, Вивальди, Чайковского и Грига в переложении для флейты, фортепиано, контрабаса и ударных.

22 марта, в 17.00, в филармонии выступит органист из Италии Лука Массалия. В его программе, кроме Баха и его предшественника Шейдемана, – переложения музыки «короля танго» Пьяццоллы, а также наш Таривердиев. Русскую музыку включил в свой концерт и гитарист из Франции Жюдикаэль Перруа. В его исполнении прозвучат произведения Скрябина, Баха, Паганини, Альбениса и Пьяццоллы. Он выступит в зале филармонии 24 марта, в 19.00.

Завершится фестиваль 26 марта в Мемцентре. Михаил Плетнев и Российский национальный оркестр под управлением Марка Кадина исполнят фортепианные концерты русских авторов – современников Александра Скрябина и Сергея Рахманинова.

Анна Школьная