Застройщик вместо спортивного объекта организовал питейное заведение

Ресторан «FOUR ROOMS»- в настоящее время одно из наиболее «злачных» мест города Ульяновска. Ежедневно здесь собирается множество людей, которым некуда тратить деньги – они спускают средства на собственное увеселение.

Ну а в выходные заведение превращается в ночной клуб, где напиваются и справляют веселье зажиточные горожане регионального центра.

– Ну и что? – спросит читатель, – мало ли где у нас пьют-курят в нарушение законов, буянят и мешают жить окружающим? Да, но в этом случае мы просто-напросто имеем дело с вопиющей циничностью застройщика (ООО «ПИК»), который 2010 году получил разрешение на строительство спортивно – оздоровительного комплекса на Московском шоссе, неподалеку от дома №100. Подчеркнем: речь шла именно о строительстве СПОРТИВНО – ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА. Господин Тимощук обязался взять под аренду площадь земли для благородных, так сказать, целей. И вот что мы, жители Ульяновска, видим на этом месте сейчас: насквозь проспиртованный «гадюшник» с танцами в пьяном угаре.

Конечно, со своей точки зрения господин Тимощук прав: индустрия алкоголя и плясок приносит намного больший доход, чем места, направленные на приобщение населения к здоровому образу жизни. Владельцы ночных клубов и ресторанов думают лишь о своем доходе в подобных ситуациях, забывая об интересах «простых граждан».

Но вот вопрос: а что же делать людям, которые были жестоко обмануты застройщиком? Ведь проблема остается – жителям ближайших домов обещали построить спортивно-оздоровительный центр. Представители В.И. Тимощука убеждали людей, что на Московском шоссе будет место, как и для коммерческого спорта, так и бесплатные секции для детей, и оздоровительные курсы для пенсионеров. Тимощук рассуждал о своем «желании сделать наш город лучше и красивее…».

Так вот алкогольный притон, оказывается, это помощь ульяновцам! Красота, так сказать, и улучшение. Особенно впечатляет ситуация, если разобраться в том, что по ВСЕМ документам должен быть ФОК, а на деле гремит огнями в ночи «элитный гадюшник».

Наверное, многие помнят прекрасную зеленую посадку из тополей и осин на месте нынешнего распивочного местечка. И мало кто знает, как жители ближайших домов отстаивали бедные вырубленные деревца. Их отношение к намечающейся стройке изначально было отрицательным. Люди противостояли циничному застройщику вполне обоснованно. Дело в том, что зеленая зона задерживала автомобильные выхлопные газы, ежеминутно поступающие с дороги, кишащей машинами, дымящей «пробками». Деревья были для жителей дома по адресу Московское шоссе 100 своеобразной защитой от выбросов, которые негативно сказываются на здоровье людей.

И что мы видим теперь? Атмосфера вблизи ресторана «FOUR ROOMS» стала средой, отравленной выхлопными газами автомобилей, которые являются причиной болезней дыхательной и сердечно – сосудистой системы человека. Но людей лукаво убедили, мол, новый спортивный комплекс, на который требовалось их согласие, будет толчком к развитию и приобщению населения к спорту. Мол, все вокруг оздоровятся! Таким образом, было получено согласие жителей на снос деревьев и застройку территории. И людей нагло обманули: вместо оздоровительного центра в Ульяновске появилось еще одно питейное заведение.

Отметим, что смены вида разрешенного использования данного земельного участка администрацией города Ульяновска не осуществлялось. А это означает, что существование «FOUR ROOMS» нельзя назвать законным. И вот вопрос к прокуратуре: почему земля предназначается для одного, а используется совершенно для другого?

Конечно, зеленую зону уже не вернешь. Но какова сегодня польза от очередного увеселительного «гадюшника»? Коммерция процветает? Тимощук обогащается, владея незаконно построенным объектом? Но не пора ли подумать об интересах города и его жителей?! Не пора ли примерно наказать нарушителя? И уж если что и сносить теперь в этом месте, то незаконный ресторан. Но ходят слухи, что к сносу готовится недавно построенная АЗС напротив «FOUR ROOMS», причем, из- за мельчайших нарушений. Хотя заправка удовлетворяет интересы многих горожан, а вреда от нее не наблюдается.

Председатель ЭП УО А.А. Брагин bragin_sasha который год борется за интересы ульяновцев в аналогичных ситуациях. Он комментирует так: «Пора здесь навести порядок. Раз обещали, а главное выдавались документы на ФОК, то он и должен быть на этом месте. А этот гадюшник давно пора проверить надзорным органам по факту соблюдения не только санитарных норм в деятельности, ведь там и пьют, и курят. Слишком часто посетители выходят со стеклянными глазами из этого заведения».

Кстати, проект ресторана, построенного г-ном Тимощуком, не проходил экспертизу, которой подлежит любой объект, имеющий санитарно – защитную зону. В общем, нарушений в этой истории очень много, что понятно. Не понятно другое: по какой причине незаконное злачное заведение существует и по сей день?