Специалисты международной компании для Ульяновска ведут разработку специальной стратеги развития города на предстоящую пятнадцатилетку. В ней будут определены главные направления развития областного центра до 2030 года. Как информировали в горадминистрации, при разработке стратегии для Ульяновска ориентировались на развитие французского города Тулуза и польского города Вроцлав.

На данный момент уже проведен анализ текущей социально-экономической ситуации в городе, завершается диагностика конкурентоспособности Ульяновска. Дальнейший этап научно-исследовательской работы – разработка стратегического видения развития Ульяновска и плана реализации стратегии. Планируется создать «Агентство городских инициатив», целью которого должен стать поиск идейных ульяновцев и помощь в реализации их начинаний, направленных на развитие города.

Приоритетными идеями стратегического развития Ульяновска должны стать концепции «Культурный центр Поволжья» и «Уникальный промышленный город». Также необходимо в проекте синхронизировать функционирование в Ульяновске социальных блоков, блоков предпринимательства, градостроительства и архитектуры, городского хозяйства. Она будет включать в себя также вопросы по реализации проектов «Культурная столица», «Авиационная столица», «Музей СССР».

Напомним, что в целом для региона уже разработана стратегия развития до 2030 года. Стратегия развития самого Ульяновска должна быть разработана в соответствии с аналогичным региональным документом.