Наиболее актуальную тему для нашего региона – поджоги автомобилей – затронул сегодня во время отчета перед ЗСО начальник УМВД России по Ульяновской области генерал-майор полиции Юрий Алексеевич Варченко.

Проведенный анализ показал, что в 2014 году на территории Ульяновской области на 28,8 % (со 156 до 201) увеличилось количество зарегистрированных фактов преступных деяний, связанных с уничтожением либо повреждением имущества путем поджогов.

Из общего количества зарегистрированных преступлений данного вида сотрудниками органов внутренних дел Ульяновской области в 2014 году раскрыт 21 факт поджога (+5,0%, 2013 – 20), в том числе – 5 фактов поджогов автотранспорта (2013 – 1).

Ситуация, связанная с поджогами личного автотранспорта граждан остается проблемной. В 2014 году на территории региона зарегистрировано 73 таких факта (+21,7%, 2013 – 60).

Наибольшее количество (40 или 54,8%) поджогов автотранспорта совершено на территории города Ульяновска, почти третья часть из них – в Заволжском районе областного центра (15 из 40).

К причинам и сопутствующим обстоятельствам совершения преступлений данного вида можно отнести халатное отношение граждан к сохранности личного автотранспорта (транспорт оставляется без присмотра во дворах, а не на охраняемых стоянках); отключение уличного освещения с 24.00 до 04.30 часов, отсутствие систем видеонаблюдения на внутридворовых территориях.

Одной из основных сложностей раскрытия данных преступлений является неочевидность совершения случаев поджогов и несвоевременность сообщение потерпевших в полицию. Так, более половины (64,6%) преступлений, по которым время установлено, совершены ночью и каждое пятое вечером.

В данных условиях актуальным остается вопрос создания комплекса «Безопасный город», оснащения средствами видеонаблюдения улиц и придворовых территорий. Наличие камер видеонаблюдения на внутридомовых территориях является важным фактором для предупреждения и раскрытия преступлений, в том числе поджогов. Зачастую само наличие видеокамер может стать тем фактором, который способен остановить совершение задуманного правонарушения.

В настоящее время правоохранительный сегмент АПК «Безопасный город» на территории Ульяновской области не развернут, имеются лишь его отдельные элементы.

Так, в городе Димитровграде Ульяновской области, в виде отдельных составляющих, функционирует система видеонаблюдения за местами массового скопления граждан: в составе 71 видеокамеры (30 аналоговых, 41 цифровая) и одного диспетчерского центра.

По информации комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ульяновска в городе Ульяновске установлено всего 314 камер на 93 многоквартирных домах. На начальной стадии эксплуатация указанных систем осуществляется не в полной мере. В настоящее время проводятся мероприятия по техническому согласованию данного вопроса.