В библиотеке им. С.Т. Аксакова 15 февраля состоялось очередное занятие молодежного отряда правового просвещения в рамках проекта «Школа грамотного потребителя». Темой занятия стали взаимоотношения с управляющей организацией в части раскрытия информации.
В ходе занятия ребята познакомились со вступившими с 1 декабря 2014 года нововведениями по вопросу раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления МКД.
По мнению директора Контакт-центра Дениса СЕДОВА, знание порядка, способа, вида и сроков предоставления управляющей организацией информации является эффективным инструментом контроля за деятельностью УК. При этом молодежь в этой сфере – лучший помощник для совета собственников МКД и своих родителей.
Участники занятий «Школа грамотного потребителя» смогли не только в теории ознакомиться с законами, но и попытались проверить их работу на практике. Так, ребята искали сайты управляющих компаний, которые обслуживают их дома, а также постарались оценить полноту информации о деятельности УК, размещенной на официальном интернет-ресурсе «Реформа ЖКХ»: https://www.reformagkh.ru.
– Получается очень интересная ситуация, что практически все управляющие организации нашего города имеют свои сайты, однако не вся необходимая и интересующая собственника информация размещается на них, – сделала выводы из своего исследования одна из членов отряда правового просвещения Елизавета БЕСПАЛОВА.
В практической части семинара школьники были разделены на три команды, каждая из которых подготовила свой проект претензии в адрес управляющей организации в части раскрытия информации. В конце семинара каждый слушатель молодежного блока проекта получил «домашнее задание» по теме семинара.
Занятия отряда правового просвещения проводятся еженедельно, и их участниками могут стать все желающие молодые люди.
Узнать больше о «Школе грамотного потребителя» вы можете по телефону Контакт-центра при Главе города Ульяновска: 737-911 или через Интернет в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/Shkola_gramotnogo_potrebitelya.