В Ульяновске назрел вопрос расширения гостиничного рынка, поскольку имеющаяся на сегодняшний день база не справляется с качественным размещением туристического потока. Особенно заметно это стало по мере продвижения проекта «Красный туризм», в ходе которого активными темпами город посещают китайские представители, участвующие в различных совместных мероприятиях.

Местные отели в общей сложности представлены на сегодняшний день 4100 номерами, количество которых за последнюю пятилетку увеличилось лишь на 10%. В два ближайшие два года планируется введение в эксплуатацию порядка 450 номеров в нескольких новых отелях: надежды возложены на два крупных объекта «Хилтон» и «Ибис». Первый уже построен, но дата его открытия постоянно откладывается, по последним сведениям, мероприятие намечено на первую половину этого года.

Кроме того, ожидается повышение уровня уже существующих ульяновских гостиниц, в которых предпочтение будет отдано ортопедическим недорогим матрасам, продуманным интерьерам, европейскому качеству обслуживания, которые хотят видеть гости из других стран. В этом году начнется строительство еще одного крупного отеля на сто пятьдесят мест в Дмитровграде.