Трагедия, случившаяся прошлым летом в селе Кротовка, до сих пор мелькает в новостных лентах ульяновских СМИ. Известного в городе бизнесмена, владельца сети заправок «Магус» Александра Головачева застрелила из охотничьего карабина его бывшая супруга Светлана. На днях суд признал ее виновной по статье Уголовного кодекса РФ «Убийство» и приговорил к 5 годам колонии общего режима.

Но эта история – лишь вершина айсберга. В настоящий момент решается вопрос с наследством, которое осталось от Головачева. В прессе развернулась информационная война: близкого друга убитого бизнесмена, руководителя сети автосалонов «Мотом» Олега Коротина обвинили в том, что он распродает имущество по бросовой цене и незаконно им распоряжается. И в этом ему якобы помогает целая армия чиновников, в числе которых входят представители органов опеки.

В течение двух месяцев Олег Коротин не комментировал обвинения, выдвинутые в его адрес. Однако сейчас он решил публично озвучить свою точку зрения на события. «Мне нечего скрывать: я всегда действовал только в интересах детей», – говорит Коротин.

 

Друзья

«Мы дружили с Сашей с детства: выросли в одном дворе, оба были заядлыми собаководами, учились в одной школе, поступили в один техникум, а потом и в вуз. Будучи студентами института, вместе сделали первые шаги в бизнесе: продавали запчасти от «Жигулей». Проектов было много: именно тогда, в начале 90-х, начала зарождаться идея создать собственную сеть заправок. Мы занимались поставками в регион нефтепродуктов.

Нас связывали и дела, и личная жизнь. При мне Саша познакомился со своей будущей женой, Светой – ей тогда было 18 лет. Все праздники, свободное время проводили вместе. Даже свои первые иномарки купили одинаковые. Он был мне не просто партнером и другом, но еще и братом, очень близким человеком. Все, кто нас знал, понимали: если что-то случится со мной, он первым придет на помощь. А если с ним – приду я.

В 1995 году мы создали «Магус»: 50 процентов акций принадлежали ему, 50 – мне. Саша занялся операционной деятельностью компании, а я с братом параллельно развивал другой бизнес – «Мотом». Но и финансово, и стратегически участвовал в «Магусе». В 2011 году мы решили готовить компанию к продаже: я передал свои акции Александру, чтобы он создал другое юрлицо, где мы снова стали бы полноправными партнерами, после чего «Магус» планировалось выставить на продажу. Но сделать это не успели».

 

Трагедия

«Когда погиб Саша, я находился на операции за рубежом. Первые звонки на моем телефоне были спустя час после того, как все случилось. К сожалению, из-за большой разницы во времени, я увидел их позже, уже утром. Более 30 звонков. Я сразу же понял: что-то случилось. Свои эмоции описывать не буду – меня поймут все, кто когда-либо терял близкого человека. У меня был послеоперационный период, и врачи не позволили мне приехать на похороны Саши…

Я знаю, что некоторые считают, что я должен был возненавидеть Светлану из-за того, что произошло. Погиб мой самый близкий друг, брат. Но не мне судить о том, что произошло. Тем более, она мать его детей, их старший сын Егор – мой крестник. Именно поэтому моей главной задачей после того, что случилось, было сохранить бизнес Александра. Спрогнозировать, что будет дальше, можно было без труда: Светлана – обвиняемая, Саши больше нет. Завещания он не оставил, а, значит, наследниками становятся его дети.

Светлана попросила о помощи, и я, разумеется, не отказал. Она обратилась в органы опеки с просьбой поставить доверительным управляющим «Магуса» компанию «Вертикаль-М», которой я руковожу. Ни одна компания не может остаться без руководителя – в этом случае, ее просто ждет гибель. Это знает любой бизнесмен».

 

«Магус»

«Мы начали плотно заниматься «Магусом» – разбираться в финансах, бухгалтерии, управлении. Законсервировали все заправки, чтобы не было мародерства, выставили охрану. То, что я узнал, меня шокировало: у компании были огромные финансовые трудности. Новые кредиты брались для того, чтобы закрыть предыдущие, денег в обороте не было. Скопилась масса долгов – перед сотрудниками, налоговой, банками и поставщиками, которые сразу же начали предъявлять свои претензии. Бензовозы были приобретены в лизинг, долги росли каждый день…

Вся недвижимость была заложена в трех банках и, по условиям кредитных договоров, в случае непогашения задолженности, они были вправе продать заложенное имущество по залоговой стоимости – за полцены. Так и случилось. Уже на следующий день после смерти Александра один из банков начал обзванивать потенциальных покупателей заправок с предложением приобрести их за полцены.

Еще одна проблема заключалась в том, что если бы кредиты бралось на физическое лицо, выплата процентов была бы по закону приостановлена. А тут – юридическое лицо, смерть собственника ни на что не влияет…

Мы приняли решение провести независимый аудит. Результат оказался плачевным: долг компании, без текущих процентов, составил 79 миллионов рублей. Еще немного, и он дошел бы до 100 миллионов. Нужно было срочно что-то предпринимать. Так как мы ранее с Александром готовили компанию к продаже, было принято решение довести дело до логического конца. На тот момент желающих управлять «Магусом», в том числе, среди родственников, не нашлось.

Я провел переговоры с семью потенциальными покупателями, в том числе, из разных регионов: все они либо отказались, либо давали слишком маленькую сумму. Когда мы уже, в буквальном смысле, опустили руки, появилась компания «Ульяновскцентргаз», которая проявила интерес к «Магусу». После нескольких раундов переговоров мы определили устроившую меня цену. А когда выяснилось, что мы с руководителем «Ульяновскцентргаз» знаем друг друга с детства (он тоже был знаком с Александром, учился в нашей школе, но потом переехал в другой регион), цена поднялась до 125 миллионов рублей. Для сравнения: другие давали не более 80-90 миллионов.

Но самое главное, партнер согласился помочь нам оплатить, еще до заключения сделки, без залогов и поручительств, всю сумму долга. Мы продали несколько бензовозов и расплатились по договорам лизинга, а также покрыли задолженность по зарплате и налогам. Сеть заправок была сохранена. А ведь еще месяц – два, и все ушло бы с молотка».

 

Светлана

«Когда все случилось, все родственники Светланы говорили лишь одну фразу: «Олег поможет, он все решит, у него есть связи и средства». Мне никто не предложил помощь – даже не деньгами, а поддержкой, советом, людьми.

Обо всем, что я делал, Светлана знала. Я подробно рассказывал ей, что мы выяснили и что я собираюсь предпринять. Она узнавала, как у нас дела, просила: «Олег, не бросай нас, помоги».

Перед тем, как мы заключили предварительное соглашение с «Ульяновскцентргазом», я встретился со Светланой и описал все свои действия: что делал и что собираюсь сделать, какую сумму планирую выручить и что останется детям. В присутствии нотариуса она подписала заявление, в котором указала, что, как представитель своих несовершеннолетних детей, она осведомлена о том, какие последствия будут, если компанию не продавать.

После продажи сети, оставшиеся после выплаты долгов деньги должны были поступить на расчетный счет «Магуса», и, после уплаты налогов, их перечислили бы наследникам.

Светлана говорила: мне ничего не надо, я претендовать ни на что не буду. Все разделим на троих наследников – ее детей Нину и Егора, а также на маленького сына от гражданской жены Александра Володю.

Но вышло все иначе».

 

Отказ

«В предварительном договоре купли-продажи, который мы заключили с «Ульяновскцентргазом», говорилось о том, что по истечению шести месяцев, когда завершится срок вступления в наследство, мы оформляем сделку с разрешением органов опеки. В первых числах января акционерами «Магуса» должны были стать дети – Владимир, Нина и Егор.

Однако этого не случилось. В конце декабря мы узнали, что Светлана 1 декабря отозвала доверенность, выданную мне, на оформление имущества, которое принадлежит ей и детям. Этим документом я даже не воспользовался, поэтому об этом мы узнали постфактум, когда получили по почте соответствующее уведомление. Тогда же выяснилось, что новая доверенность, с более широким кругом полномочий, вплоть до наследования, участия в судах, получения денежных средств и так далее, выдана на 10 лет Валерию Тимощуку – мужу двоюродной сестры Александра Головачева.

29 декабря мы поехали в органы опеки – отчитаться о том, что было сделано за полгода доверительного управления «Магусом». Оставался лишь один шаг – дети должны были вступить в наследство, стать акционерами, после чего оформлялась сделка и они получили бы деньги. Но нотариус заявил, что сделать это невозможно: Тимощук, от лица Светланы, приостановил наследственное дело и подал в суд на выделение супружеской доли. А это 50 процентов из всего, на что претендовали трое детей, за исключением акций «Магуса».

Я предполагаю, что Тимощук настроил Светлану против меня, якобы я всеми силами буду стараться, чтобы ей дали максимальный срок за убийство. Она сама мне об этом рассказывала. Я же сдержал ранее данное слово – принципиально не участвовал в судебных разбирательствах по уголовному делу. О том, что происходило в зале суда, мы узнавали из новостей. Светлана и так себя наказала – что может быть страшнее того, что произошло?»

 

Кто будет управлять

«В свое время, после развода Светланы и Александра, она не воспользовалась своим правом на раздел имущества. Не было надобности: Саша полностью обеспечивал бывшую жену и своих детей, оставил им квартиру в Ульяновске. О выделении супружеской доли Светлана не заговаривала и в течение шести месяцев, что были отведены на поиск наследников. Но когда все должно было разрешиться, она это сделала. Я предполагаю, по чьей-то подсказке. Чьей именно, предположить несложно.

Так как срок доверительного управления нашей компанией закончился – по закону он выдается на полгода, «Магус» снова остался без руководителя. Выяснилось, что в органы опеки обратилась мама Светланы – Наталья Владимировна Абрамова, с просьбой передать доверительное управление «Магусом» другой компании – ООО «Олимп». Компания эта очень интересная: создана в сентябре прошлого года, имеет уставной капитал в 14 тысяч рублей. Согласитесь, все признаки «однодневки»!

В документах Тимощук не фигурирует, но директор «Олимпа», в присутствии представителей органов опеки, напрямую указал, что управляет ею Тимощук. Тем более, мама Светланы, назначенная временным опекуном детей, еще недавно благодарившая меня за то, что я помогаю сохранить компанию, неожиданно заявила, что нам она не доверяет. И «Магусом» «должен управлять родственник». При этом, в «Олимпе» никаких родственников Саши нет.

Мы также обратились в органы опеки с просьбой рассмотреть «Вертикаль-М» в качестве доверительного управляющего, так как хотели довести дело до конца и передать имущество наследникам. Перед новым годом по инициативе органов опеки собрали целый консилиум: представителей прокуратуры, министерства здравоохранения и социального развития, детского омбудсмена, юристов… Ситуация была уникальной: законом не предусмотрено как поступать с доверительным управлением по истечению шести месяцев, если выявленные за это время наследники не получили свидетельств на наследство.

Но какое-то решение органы опеки должны были принять. И, по понятным причинам, оно было принято в нашу пользу. Отдать управление имуществом к недавно созданной, без опыта, фирме, со штатом, состоящим из двух человек, которая официально не имела отношение ни к одному родственнику Александра (как просила бабушка), органы опеки были не вправе.

Это решение сейчас опротестовано. Районный суд, в силу несовершенства законодательства, о котором я говорил раньше, встал не на нашу сторону. Сейчас мы подали апелляцию в областной суд.

Нашей главной задачей было сохранить и затем максимально выгодно продать компанию, чтобы дети получили наследство. Если же допустить к сделке лиц, заинтересованных в собственном обогащении, часть денег может быть уведена на другое юридическое лицо.

 

Резюме

Моя позиция неизменна: все должно исключительно делаться в интересах детей – законных наследников Александра Головачева. Жаль, что все это смешали с грязью – увы, так бывает часто, когда речь идет о деньгах.

У меня до сих пор нет ответов на несколько вопросов. Почему Валерий Тимощук, как родственник, не взял на себя доверительное управление «Магусом» сразу после трагедии? А изъявил желание сделать это позже, когда вся «черная» работа уже была нами выполнена и сделка стала близка к завершению.

Почему Наталья Владимировна Абрамова не торопится получить свидетельство о праве на наследство на акции «Магуса» на имя детей? Никаких препятствий для этого нет. Как временный опекун, она, по идее, должна быть заинтересована в скорейшем получении свидетельств на имя своих подопечных. Что или кто ее сдерживает? Из-за этого мы пока не можем завершить сделку по продаже «Магуса», ведь не все дети получили свидетельство. Покупатель пока ждет. Долг компании был оплачен под мое честное слово. Несложно предположить, что будет, если все сорвется…

Я готов документально отчитаться за каждый шаг, совершенный в роли доверительного управляющего, и за каждый потраченный рубль.

Хочется верить, что в этой ситуации все же победят здравый смысл и честность намерений. Во всяком случае, я очень на это надеюсь».