Александр АГАПОВ
В конце недели сборная Ульяновской области примет старт на чемпионате России.
На 29 марта намечены мужская и женская спринтерские гонки. Среди наших земляков на дистанции в 10 и 7,5 км выйдут Юрий Шопин, Роман Сурнев, Иван Галушкин, Ольга Дмитриева и Надежда Дубова. Шестым может стать Александр Разубаев, если успеет восстановиться после лыжного марафона в Димитровграде. Вместе с ребятами в Тюмень отправились тренеры Юрий Охотников и Юрий Захаров.
Телефонный звонок корреспондента «ЧЕМПИОНА» застал специалистов в поезде по дороге к месту главных биатлонных событий.
– Сейчас в ста километрах от Тюмени, подъезжаем, – сообщил ОХОТНИКОВ. – Трое из наших, а это Шопин, Галушкин и Сурнев, уже там, тренируются две недели, акклиматизировались. Но рассуждать об их функциональном состоянии сейчас не имеет смысла. Что-то определенное можно будет сказать только после первых стартов.
– Какого результата ожидаете от лидера команды – Юрия Шопина?
– Жду удачного выступления.
– А что можно считать таковым: попадание в двадцатку, десятку, борьба за призы?
– На данный момент конкретно говорить об этом не хочу.
– При самом благоприятном раскладе ваши подопечные смогут выступить во всех личных видах (кроме спринта, это гонка преследования и масс-старт. – Прим. А.А.), а какие перспективы на эстафету?
– Если сможет приехать Саша Разубаев, то у нас будет возможность выставить полностью ульяновский квартет, если нет, поставим четвертым кого-нибудь из соседнего региона. Правилами это разрешено.
Увидеть ульяновцев в компании сильнейших биатлонистов страны можно будет в прямых трансляциях на телеканалах ВГТРК, начиная с 29 марта. В 12.00 женскую гонку покажет «Спорт-1», в 14.25 – мужской спринт («Россия 2)».