Александр АГАПОВ
На проходящем в эти дни в Тюмени чемпионате России первый номер сборной области Юрий ШОПИН реабилитировался за неудачный спринт (34-е место), войдя в ТОП-15 по итогам гонки преследования.
На старте пасьюта 22-летний ульяновец проигрывал лидеру – олимпийскому чемпиону Дмитрию Малышко – 1 минуту 45 секунд и пускался в погоню в компании напарника по команде Романа Сурнева, который в первой гонке чемпионата превзошел Шопина на 1.4 секунды. Впрочем, соседство на дистанции двоих ульяновцев продлилось недолго. Юрий еще до первого огневого рубежа отцепил земляка и продолжил восхождение по биатлонному Эвересту. На первых трех кругах ему это прекрасно удавалось. Но на первой «стойке» ученик Юрия Охотникова не справился со вторым выстрелом. Лишние 150 метров на штрафном круге отбросили его в глубину промежуточного протокола. На заключительной стрельбе из положения стоя Шопину как воздух был необходим «ноль». Совладав с нервами, двукратный чемпион зимней Универсиады-2015 закрыл пять из пяти. На последних километрах ульяновец почувствовал горячее дыхание стремительно приближающегося трехкратного победителя чемпионата Европы Алексея Слепова, славящегося своими лыжегоночными качествами. Смобилизовав оставшиеся ресурсы, Юра не позволил именитому конкуренту обойти себя на дистанции, а в финишной разборке вырвал у того 0,3 секунды и стал 14-м. С одной стороны, молодой биатлонист оказался далеко от призовой тройки, с другой – по ходу гонки отыграл сразу 20 позиций и пробился в престижнейший масс-старт. А на десерт «снял скальп» с биатлониста основного состава сборной России.
– По сравнению со спринтом, результат, конечно, хороший, но изначально хотелось быть в десятке, – прокомментировал из Тюмени тренер сборной Юрий ОХОТНИКОВ. – Сам Юра такого же мнения. Но надо учитывать, что на чемпионате России наши ребята бегут на скромном инвентаре, не сравнимым с тем, который у элитных биатлонистов. И в гонке преследования тот же Шопин выжал из своих лыж максимум.
Роман Сурнев при трех штрафных кругах в пасьюте расположился на 42-й позиции.
Что касается остальных участников ульяновской команды, то Иван Галушкин по итогам спринта остановился в двух шагах от ТОП-60 – с одним промахом у него 62-е время. Александр Разубаев занял 102-е место (шесть неточных выстрелов в сумме).
В женской части биатлонного чемпионата ни одна из наших девушек в гонку преследования не отобралась. В спринте на 7.5 км Надежда Дубова, кроме Ульяновской области представляющая Республику Мордовия, финишировала с 63-м результатом. Ее напарница по команде Ольга Дмитриева расположилась рядом, на 65-м месте.
Далее в программе чемпионата – эстафеты, которые намечены на 1 апреля. Основные надежды возлагаются на наших парней.
– Состав у нас будет не на сто процентов ульяновский, – замечает Охотников. – Саша Разубаев отправился домой, его место займет спортсмен из Чувашии Павел Магазеев (10-е место в спринте). Сейчас в команде все чувствуют себя хорошо, продолжаем готовиться.