Михаил РОССОШАНСКИЙ
Девичья сборная Ульяновской области выиграла бронзовые медали первенства России в групповых упражнениях. Подопечные тренера Оксаны КАЗАНЦЕВОЙ повторили успех прошлого года.
Пенза, Нижний Новгород, Ростов, Омск – команды всех этих регионов в итоговом протоколе оказались ниже ульяновской команды. Но объединяет их еще и то, что во всех этих городах имеются современные центры развития художественной гимнастики.
– У нас в регионе пока только принимается решение о строительстве такого центра, – говорит заслуженный тренер России Татьяна ГРИБКОВА. – Считаю, что своими результатами мы давно уже заслужили свой спортивный комплекс. Например, за последние восемь лет ульяновские девушки в первенстве России не разу не опускались ниже шестого места. А ведь практически ежегодно сборная области меняется: на смену повзрослевшим девушкам приходят юные гимнастки. И несмотря ни на что девчонки держат марку!
В Казань, где проходило нынешнее первенство страны в групповых
упражнениях, по сути, отправилась совершенно новая команда. Из состава прошлого года, который завоевал «бронзу», осталась только Екатерина Семочкина. На смену перешедшим в старшую возрастную группу пришли Анна Казанцева, Юлия Чечевицына, Ксения Леонтьева, Маргарита Абрамова и Софья Карпова. Девушки выступали в упражнениях с мячами и лентами.
– Музыкальное сопровождение выбрали беспроигрышное, – говорит ГРИБКОВА. – Взяли знаменитую песню «Издалека долго течет река Волга…» Выступали здорово, что и отразилось в оценках судей. Уступили только сборным Москвы и Казани.