В Димитровграде прошли публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки.

Принять участие в слушаниях мог любой желающий. Процедура по данному документу обязательная. Проект изменения правил землепользования и застройки разработал санкт-петербургский институт урбанистики. Корректировка документа потребовалась для того, чтобы не было расхождений с измененным ранее Гепланом города. Новые Правила четко определяют целевое, разрешенное использование земельных участков. И в отличие от Геплана более точно детализируют, какие участки можно застраивать, а какие нет, и что конкретно можно строить на территории.

Яков ЛУПОНОСОВ – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ:
– Это дает перспективу развития архитектурного облика города, строительных конструкций, их красоты, их распределения и функциональности. То есть какая-то там маленькая фабричонка в центре жилого района никак не может появиться. Сегодня это четко будут регламентированные правила застройки и разрешения землепользования.

Нина ИГНАТОВА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАЛАТЫ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ:
– Есть план, а значит, удобно контролировать. А так как мы Палата справедливости и общественного контроля, то есть мы можем по каждому пункту контролировать, спросить, уточнить. И тем самым объяснить жителям нашего города, что исполняется, что не исполняется, что задерживается.

Ярослав ПАХОМОВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДИМИТРОВГРАДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ “ОПОРА РОССИИ”:
– Теперь с принятием новых правил, то есть проекта изменений, мы надеемся, что будут учтены все наши пожелания, которые были сформулированы на протяжении последнего времени. И они будут реализованы. И это даст толчок к развитию города, то есть развитию бизнеса.

Борис КАПКОВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОВЕТА:
– Документ важен с экологической точки зрения для того, чтобы мы оставили тоже самое представление о нашем городе, как город в лесу или лес в городе, вот это понятно. А современные требования, даже стандартные, это обеспечивают, то есть главное – соблюдать эти требования. Вот в регламенте они все прописаны. То есть никто уже не будет увиливать в сторону.

В окончательном варианте измененные Правила землепользования и застройки Димитровграда должна утвердить ГорДума.

Арина Макарова