Преподаватели УлГПУ отобрали девять школьников для участия в финальных играх телевизионной олимпиады «Ульяновские умницы и умники», которые состоятся в мае 2015 года.
С 16 по 20 марта на базе оздоровительно-образовательного центра «Юность» прошли игры V и % финала телевизионной гуманитарной олимпиады «Ульяновские умницы и умники».
В играх, посвященных теме «М.Ю. Лермонтов и его эпоха», приняли участие свыше 80 школьников, прошедших отборочный тур 28 февраля в УлГПУ.
На протяжении пяти дней конкурсантов оценивало жюри, состоящее из девяти преподавателей филологического и исторического факультетов УлГПУ.
Председатель жюри – кандидат филологических наук, доцент УлГПУ Михаил Матлин – положительно отозвался о высоком уровне знаний игроков, их начитанности и умении выступать на заданную тему. Он отметил также, что ребята из районных школ не уступают в знании темы и умении ее преподнести учащимся центральных школ областного центра.
Напомним, что вопросы и задания для всех этапов телевизионной гуманитарной олимпиады «Ульяновские умницы и умники» в соответствии с тематикой игр составляет методическая комиссия преподавателей педагогического университета под руководством доктора филологических наук, профессора кафедры литературы Сергея Шаврыгина.
Планируется, что главным членом жюри финальной игры будет автор телепрограммы Юрий Вяземский.