С 1 апреля граждане 1988-1997 годов рождения будут вызываться на призывные комиссии. Призыв весны 2015 года продлится до 15 июля.
В каждом муниципальном образовании Ульяновской области будет работать призывная комиссия под председательством главы администрации или его заместителя. В области будет работать призывная комиссия Ульяновской области, председателем которой является губернатор. На призывные комиссии подлежат вызову более 7 тысяч граждан Ульяновской области, которым по результатам медицинского освидетельствования будет определена категория годности к военной службе, и по изучению представленных призывником документов будет приняторешение о призыве на военную службу, об освобождении от призыва или предоставлении отсрочки от призыва. Граждане, достигшие 27-летнего возраста, не прибывшие на призывные комиссии и отправку в войска без законных на то оснований осенью 2014 года, весной текущего года решениями призывных комиссий будут признаны не прошедшими военную службу без законных на то оснований. Таким гражданам будут делаться записи в военных билетах: «Зачислен в запас как не прошедший военную службу, не имея на то законных оснований», и работать на государственной службе такие граждане не смогут.
Основными особенностями весеннего призыва 2015 года граждан на военную службу являются:
– продолжение работы по обеспечению призывников, направляемых для прохождения военной службы в Вооруженные силы РФ, персональными электронными картами в соответствии с решением министра обороны Российской Федерации;
– предоставление возможности выбора: проходить военную службу по призыву в течение одного года или по контракту в течение двух лет гражданам, имеющим высшее образование, в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 23 июня 2014 года №159-ФЗ.
Норма призыва весной 2015 года составляет более 1400 человек. Это те граждане, которые должны отправиться для прохождения военной службы в войска. Граждане, призванные на военную службу, будут проходить ее в основном в Вооруженных силах, внутренних войсках. Два человека будут проходить альтернативную службу – в медицинских учреждениях и «Почте России».
Призывные комиссии и военный комиссариат Ульяновской области в тесном взаимодействии с прокуратурой и Министерством внутренних дел будут работать в рамках правового поля. К гражданам, уклоняющимся от призыва на военную службу, будут применяться меры уголовной и административной ответственности. По итогам осеннего призыва 111 человек привлечены к административной ответственности, 6 человек – к уголовной ответственности.
По всем интересующим вопросам призывники и их родители могут обращаться в отделы военного комиссариата Ульяновской области и в призывные комиссии муниципальных образований и Ульяновской области. Родителям призывников разрешается присутствовать на медицинском освидетельствовании и заседании призывной комиссии не вмешиваясь в ее работу.
С 1 по 30 апреля в соответствии с распоряжением губернатора Ульяновской области будет проводиться месячник «Призывник», в ходе которого во всех муниципальных образованиях пройдут дни призывника. Призывники и их родители могут ознакомиться с жизнью и бытом воинских частей гарнизона и сборного пункта Ульяновской области.
П ризывная комиссия Ульяновской области работает на сборном пункте по адресу: ул. Вольная, д. 1, тел.: 35-60-01, 35-60-02.
Телефон приемной военного комиссара Ульяновской области – 8 (8422) 42-06-56. Олег Филатов, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ульяновской области