В целях повышения качества и доступности оказания государственной услуги по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru создана и функционирует публичная кадастровая карта.
Публичная кадастровая карта – электронная кадастровая карта России, предназначенная для получения первичной информации об объектах недвижимости. Публичная кадастровая карта отображает учтенные земельные участки, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости.
Сведения государственного кадастра недвижимости являются, согласно существующему законодательству, общедоступными, но получить доступ к таким сведениям было зачастую непросто. Нужно было выстаивать очереди, чтобы просто получить общие сведения о земельном участке. С созданием публичной карты все значительно упростилось.
Какую информацию можно получить на публичной кадастровой карте земельных участков?
– Сведения об объекте недвижимости по кадастровому номеру земельного участка, визуально посмотреть его границы в кадастровом квартале и его расположение относительно других земельных участков, посмотреть смежные земельные участки, которые стоят на кадастровом учете;
– Сведения о кадастровом делении, территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территории, административно-территориальном делении РФ;
– Сведения о подразделениях территориального органа Росреестра, который обслуживает территорию данного объекта недвижимости;
– Карты местности (карту России, орто-фотопокрытия, космические снимки Esri и Сканэкс, цифровые топокарты).
Подробнее рассмотрим, какую информацию может нам совершенно бесплатно дать публичная кадастровая карта. Информация о земельном участке, предоставляемая публичной кадастровой картой:
– кадастровый номер земельного участка;
– адрес земельного участка, внесенный в государственный кадастр недвижимости;
– статус кадастровых сведений о земельном участке (учтенный, ранее учтенный, временный);
– дата постановки на кадастровый учет;
– категория земель;
– вид использования;
– площадь земельного участка согласно правоустанавливающим документам;
– кадастровая стоимость;
– форма собственности;
– кадастровый инженер или наименование организации, которая поставила объект недвижимости на кадастровый учет;
– дата обновления сведений о земельном участке на публичной кадастровой карте;
– дата обновления сведении о кадастровом округе на публичной кадастровой карте;
– список обслуживающих подразделений территориального органа Росреестра с указанием наименования подразделения, адреса и телефона офиса приема.
Итак, с помощью публичной кадастровой карты вы можете просматривать сведения о прохождении границ кадастровых районов, кварталов и земельных участков, нанесенных поверх подложки из спутниковых фотографий высокого качества, а также самостоятельно определять кадастровые номера интересующих вас земельных участков, измерить их длину.
Публичная кадастровая карта позволяет потенциальному покупателю недвижимости получить большое количество важной информации, оперативно посмотреть на карте сведения об объекте недвижимости, с которым планируется совершение какого-либо действия. Также можно оценить привлекательность конкретного земельного участка, определив, насколько участок удален от центральной дороги, удобный ли к нему проезд, входит ли он в зоны с особыми условиями использования территории, и на основании этой информации определить кадастровую стоимость, в соответствии с которой будет рассчитан земельный налог за данный объект. Кадастровым инженерам публичная кадастровая карта поможет при проведении кадастровых работ, органам власти – составить план проверок по использованию земель.
На этом список возможностей публичной кадастровой карты заканчивается. Как видите, он не так уж и мал. Общую информацию, которая необходима для начала работы с земельными участками, можно получить из этой карты, но информация эта ориентировочная и нельзя воспринимать ее как документальную.
Данные, полученные с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта», нельзя представить в органы власти или в банк в качестве доказательства того, что земельный участок стоит на государственном кадастровом учете. Следует помнить, что сведения не могут быть использованы в качестве официального документа – они служат только в качестве справочной информации!
Обращаем внимание, что за время, прошедшее с запуска сервиса в 2012 году, многие жители нашего региона уже оценили возможность не выходя из дома получить справочную информацию о земельном участке, заказать и получить сведения об объекте недвижимости, а также при вводе кадастрового номера земельного участка узнать его кадастровую стоимость.
Информация предоставлена
Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области