В середине апреля возобновится первенство России по футболу среди команд зоны “Урал-Поволжье” второго дивизиона. Ульяновскую область в этом турнире представляет команда “Волга”. О сегодняшнем положении дел в стане флагмана регионального футбола “Молодежке” рассказал главный тренер нашего коллектива Сергей Седышев.
– Сергей Викторович, позади осенне-зимний перерыв. Сильно ли изменился состав ульяновской команды за это время?
– Перемены в составе произошли немалые: одни футболисты покинули наш коллектив, другие, наоборот, влились в него.
– Озвучьте, пожалуйста, фамилии игроков, с которыми “Волга” рассталась. Есть ли среди них футболисты “основы”?
– Из игроков, регулярно выходивших в прошлом году на поле, “Волгу” покинули Игорь Суров, Роман Тузовский и Денис Щербак. Также ульяновский футбольный клуб отзаявил 21-летнего Михаила Борисова, который решил продолжить свою футбольную карьеру в Новочеркасске, и Марата Салахутдинова. В начале года уходил было из “Волги” Михаил Светозаров, но через некоторое время он вернулся в стан ульяновской команды.
– И как волжане компенсировали эти потери? Новичков много в ульяновской команде?
– Во время зимнего трансферного периода “Волга” дозаявила семь новых футболистов: трех защитников и квартет хавбеков. Четверо из этой семерки – воспитанники ульяновского футбола. 19-летние полузащитники Денис и Дмитрий Рахмановы присутствовали в “бронзовой” заявке “Волги” сезона-2012-2013 и “серебряной” – 2013-2014. Последнее полгода братья провели в “Сергиевске”, с которым успели выиграть соревнования МФС “Приволжье”. Их ровесник и коллега по амплуа Александр Маврин первые шаги в футболе делал в ДЮСШ “Старт” у недавно ушедшего от нас детского тренера Михаила Фурсенко. В юном возрасте вместе с однокашником, нынешним московским армейцем Дмитрием Ефремовым, Маврин уехал в тольяттинскую : “Академию имени Коноплева”. С исчезновением там профессиональной команды ульяновский футболист пробовал свои силы в дубле самарских “Крыльев Советов” и оказался причастен к их третьему месту в молодежном первенстве страны прошлого сезона. Также имеет небольшой опыт выступления за “Ладу-Тольятти”.
Самый опытный из ульяновцев -23-летний защитник Максим Архипов. Футболом он начал заниматься в спортклубе “Заря” у наставника Вячеслава Ковынева. С закрытием секции перешел в школу “Старта” к Петру Дементьеву, откуда отправился в подольский интернат. Выступал за “Зеленоград” и “Подолье”.
Из трех легионеров, усиливших “Волгу” минувшей зимой, самый известный – Ильнур Мухаметдинов. 29-летний центрбек в особом представлении не нуждается, так как давно уже стал своим для болельщиков “желтых”. Он пришел в “Волгу” во времена первого дивизиона и провел в ней пять сезонов, успев завоевать “серебро” и “бронзу” “Урал-Поволжья”. Забив в 179 матчах за “Волгу” 24 гола, этот защитник в июне прошлого года решил сделать паузу в профессиональной карьере. И вот через полгода он возобновил ее в Ульяновске.
Остальные два новичка – 25-летний Дмитрий Баулин и 27-летний Виталий Аралин – пришли в “Волгу” из распавшегося выксунского “Металлурга”.
– В последние годы ульяновская команда приучила болельщиков, что регулярно занимает призовые места в зональном турнире второго российского дивизиона. В нынешнем сезоне “Волга” пока занимает в таблице “Урал-Поволжья” лишь пятую позицию. Завоевание медалей в этом сезоне реально?
– Мы рассчитывали уйти на зимний перерыв, занимая третью позицию. И все шансы для этого были. Ведь в 16 матчах “Волга” потерпела всего одно поражение, и случилось оно в самом начале чемпионата. Однако 9 ничьих не позволили нам пробиться в первую тройку. Считаю, что почти в половине матчей мы должны были побеждать. Достаточно вспомнить, что мы упустили победы на последних секундах с “Ностой” и с “Сызранью”. При огромном игровом преимуществе не смогли дважды переиграть кировское “Динамо”. В этих матчах мы потеряли восемь очков. Прибавьте их к нынешнему результату – в турнирной таблице получится совершенно другая картина.
Но первенство России продолжается, и ульяновская команда обязательно продолжит в нем борьбу за место на пьедестале почета. Считаю, что борьба за медали в турнире зоны “Урал-Поволжье” будет этой весной жаркой. Правда, по моему мнению, сражение будет вестись только за “серебро” и “бронзу”. “Золото”, думаю, “КамАЗ” никому не отдаст.
Беседовал Андрей КОРЧАГИН