31 марта исполняющий обязанности ректора Ульяновского государственного технического университета Александр Петрович Пинков встретился с директором ООО «ХАЛТЕК» Александром Владимировичем Храмовым.
От университета на мероприятии также присутствовали первый проректор-проректор по научной работе Н. Г. Ярушкина, проректор по учебной работе Е. В. Суркова, проректор по дистанционному и дополнительному образованию А. Н. Афанасьев, декан машиностроительного факультета М. Ю. Обшивалкин, директор Института авиационных технологий и управления В. В. Шишкин, профессор кафедры «Технология машиностроения» Е. С. Киселев.
Встреча началась с посещения Производственного центра компании в селе Лаишевка. Сотрудники университета осмотрели действующий парк «ХАЛТЕК», который состоит из интеллектуальных обрабатывающих центров, побывали в лаборатории резания и технического контроля, оснащенной самым современным оборудованием. Александр Владимирович рассказал об инжиниринговых проектах компании. Он отметил, что знания и опыт специалистов компании позволяют находить такие решения, которые способствуют снижению себестоимости изделий и увеличению производительности оборудования.
После экскурсии по производству мероприятие продолжилось в Учебно-технологическом центре компании. Здесь состоялось обсуждение таких важных тем, как возможность участия в грантовых программах, организация совместных научных исследований, перспективы использования на производстве аддитивных технологий. Главным итогом встречи стало подписание Александром Петровичем Пинковым и Александром Владимировичем Храмовым договора о сотрудничестве вуза и предприятия. Оба отметили значимость данного взаимодействия.
«Радует, что около 90% сотрудников компании–это выпускники Технического университета. Между УлГТУ и «ХАЛТЕК» уже давно выстроены тесные партнерские отношения. Так, на базе «ХАЛТЕК» открыта кафедра университета «Инновационные технологии и механическая обработка». Сейчас на ней проходят обучение магистры направления «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Уверен, что наше взаимодействие и впредь будет столь же результативным»,–сообщил А. П. Пинков.
Управление корпоративных коммуникаций