30 спортсменов стартовали в мужском масс-старте на чемпионате России по биатлону в Тюмени. После финиша ульяновец Юрий Шопин оказался в первой половине участников.
В масс-старте мужчин ожидала дистанция 15 км с четырьмя огневыми рубежами: сначала две «лежки», затем – две «стойки». Шопин начал гонку в хорошем темпе, но при первой стрельбе лежа допустил промах, отправился на штрафной круг и со стрельбища ушел 17-м.

Меткая стрельба на втором огневом рубеже позволила ульяновцу подправить положение: он переместился на 11-ю позицию. Так, пытаясь пробиться в десятку лидеров, Юрий и провел масс-старт. На третьей стрельбе заработал еще один круг штрафа, на четвертой обошелся без промахов. В итоге Шопин финишировал 12-м, проиграв чемпиону страны 1 мин. 49 с. За спиной у Юрия остался заслуженный мастер спорта из Тюмени Иван Черезов (22 место), пытающийся вернуться на передовые позиции отечественного биатлона, но выступающий неровно. На этом чемпионате России Черезов был четвертым в пасьюте, однако масс-старт с шестью промахами провалил. А награды масс-старта разыграли сборники. «Золото» с идеально меткой стрельбой завоевал Алексей Волков из Ханты-Мансийска. Однако его едва не догнал Алексей Слепов, ставший вторым. Слепов, как и в гонке преследования, плохо стрелял, допустив пять ошибок (три из них – на первом же огневом рубеже), но здорово работал на лыжне.

Ульяновские биатлонисты приняли участие и в эстафете российского чемпионата. На полную команду спортсменов у нас не набралось, поэтому компанию Юрию Шопину, Ивану Галушкину и Роману Сурневу составил в эстафетном квартете Павел Магазеев из Чувашии.

Эта четверка преодолела дистанцию без штрафных кругов, использовав пять дополнительных патронов на всех, и заняла девятое место среди 15 команд.

Владимир Пугачев