В настоящий момент уже выполнено 14 мероприятий, направленных на стабилизацию и развитие экономики и поддержку малого и среднего предпринимательства.

По словам Губернатора, перед Ульяновской областью стоит амбициозная задача – обеспечить устойчивый рост экономики в современных условиях. «Мы идем совершенно в правильном направлении и нужным темпом. Президент обратил внимание, что этот и следующий год будут достаточно сложными. Нам необходимо в ручном режиме управлять многими процессами, но это не должно нас пугать. Благодаря слаженным действиям, которые мы вместе со многими федеральными структурами реализовали уже в 2014 году, был обеспечен экономический рост», – подчеркнул Сергей Морозов.

Так, в целях реализации механизмов внутренней продовольственной помощи через создание систем социального питания и адресной поддержки населения в Ульяновской области в мае текущего года стартует новый социальный проект Продовольственная социальная карта.

Кроме этого, продолжают работать механизмы инвестиционного развития. Внедряются проекты, актив которых составляет 88 млрд рублей. Общая численность рабочих мест, предполагаемая к созданию в рамках проектов, составляет 37 тысяч. За первые два месяца текущего года в экономику региона уже поступило 3,3 млрд рублей инвестиций.

В дополнение к этому, большая часть реализуемых мероприятий плана направлена на развитие малого и среднего предпринимательства. Задачу превратить регион в самый комфортный и привлекательный для бизнеса, и создать качественную экономическую среду поставил Губернатор в ходе своего отчета перед Законодательным Собранием области. Так, в соответствии с планом, в Ульяновской области уже начали действовать «налоговые каникулы».

«Губернатор поставил задачу по повышению темпов роста экономики. Одной из мер развития предпринимательства как раз являются «налоговые каникулы». В качестве меры антикризисного плана региона, это очень хороший шаг, который поможет нашим предпринимателям», – сказал кандидат экономических наук доцент УлГУ Валерий Смолькин.

«План по повышению темпов роста экономики и обеспечению социальной стабильности принимался на трехлетний период. Несмотря на то, что прошел только первый квартал, мы можем говорить об определенных результатах. Оценить эффективность плана можно через призму показателей, на которые мы сегодня выходим, и они достаточно хорошие», – прокомментировал Министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус.

Напомним, что по итогам февраля индекс промышленного производства в регионе составил 100,5%, при этом наибольший рост отмечается в обрабатывающем производстве – 106,2%.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА